Татьяна Крылова. Ночь искусств в Балаганчике

Саратовский театр драмы, музыки и поэзии «БалаганчикЪ» продолжает приоткрывать для своих зрителей завесу тайны над закулисной жизнью театра и приобщать их к мистерии творческого процесса. Начало этого нововведения (знакомство зрителей с мастерами сцены по ту сторону рампы) положил А. Гулин в авторском проекте «Гул за сценой». Теперь в рамках акции «Ночь искусств» театр пригласил зрителей на открытую репетицию спектакля «Переступление артиста». Автором инсценировки по произведениям сатирика Аркадия Аверченко выступил Юрий Лапшин, он же режиссёр-постановщик и исполнитель одной из ролей.

Хотя режиссёр и сказал, что спектакль рождается в муках, тем не менее смотрелся репетиционный процесс на одном дыхании. Мне было очень смешно. «Смех сквозь невидимые миру слёзы», по определению самого А. Аверченко, который своим острым юмористическим пером беспощадно высветил пороки современного ему общества.

Премьера спектакля запланирована на декабрь. К показанным зрителям вечером 3 ноября 2022 года на репетиции сценам, режиссёр планирует добавить сюжет одного из рассказов А.П. Чехова. Так что в декабре зрителям предстоит узнать, зачем с колокольни сняли чудодейственный колокол, уложив его рядом с церковной оградой, и какие безрассудные поступки совершили персонажи под влиянием его звука. Тот медный колокол впоследствии отдали на завод и перековали на пуговицы, которые тоже немного звенят... А также в чём состояло преступление актрисы Марыськиной (Ольга Лапшина), игравшую досадно маленькую (всего две реплики!), но чрезвычайно эффектную роль. «Трудно найти на свете человека, который хоть раз в жизни, выражаясь языком научным, не вляпался бы в какую-нибудь историю» (А. Аверченко).

В роли премьерши Любарской — актриса Елена Смирнова. С нетерпением жду премьеру!

  • Просмотров: 1686

Яндекс.Метрика