Игошина Елена: арт-парад в День художника

Под звуки скрипки 8 декабря 2022 года началось представление в зале саратовского отделения СХ РФ на улице Рахова. Новый год пока трудно представить – бесснежье и голый асфальт замораживают. Однако гости мягко погрузились в атмосферу праздника. Ведь День художника отметили экспозицией новогодней тематики. Название выставки

- «Арт-парад», предполагает активное звучание живописных и графических полотен, ведь впереди ещё и Рождество. Скульптура и декоративно-прикладное искусство поддерживают высокую ноту, заданную темой.

Художник – невидимый миру трудяга. Сродни писателю и поэту, он ловит образы, рассеянные в пространстве, или преобразует видимые объекты в силу своего представления о сущем. Открытая выставка для него – возможность увидеть свои работы чужими глазами, оценить актуальность выбранной темы, напитаться добрым зарядом энергии в общении с единомышленниками.

Все мы – любимые дети Бога, как гласят философские учения. А каждый художник уникален тем, что чувствует высокие вибрации и владеет достаточным мастерством, чтобы их передать. Как это удалось саратовцам? Оценить может каждый, просмотрев внимательно работы разных лет, как маститых профессионалов, так и юных творцов.

О том, что художнику необходимо видеть результаты своих трудов, радоваться новым находкам товарищей, получить стимул к новым свершениям, говорили председатель Саратовского отделения «Союза художников России» Людмила Маханькова, директор галереи «Эстетика» Юлия Ракчеева и активный участник выставок на двух площадках, наш златоуст от искусства Борис Глубоков.

Тематика произведений разнообразна, тут можно обнаружить городские пейзажи Саратова, Хвалынска и окрестностей, зимнюю рыбалку, натюрморты и букеты цветов всех времён года. Не поленитесь рассмотреть щедро распределённые по холсту подробности работы мастера в творческой мастерской, найти там манюсенькую гранёную рюмочку (а вдруг захочется в конце работы? - весело пояснил автор), вздохнуть от сочных красок, увидев большую банку солёных помидорчиков и ананасы с шампанским (вот уж готов подарочный комплект). Можно схулиганить и подмигнуть открытому оку в монетах, порадоваться сочному арбузу, увидеть запряжённые тройки коней, ангелов и, конечно, котов – куда же без них! Насыщенная событиями жизнь провинциального города открывается искушённому зрителю.

Не все здравствующие художники представили свои работы. С одной стороны, очень жаль, с другой – приятно было узнать, что причина иногда проста - «все картины проданы». Значит, есть над чем работать!

Учтите, что после серьёзного отбора выставкомом работы были распределены сразу по трём площадкам: это выставочный зал Союза художников, частная галерея «Эстетика» и Базарно-Карабулакский художественный музей. Наши наилучшие пожелания всем членам выставочного комитета и творцам, особая благодарность Владимиру Скворцову за серьёзный музыкальный фон мероприятий, и Людмиле Маханьковой как председателю местного СХ, - её удивительный коллаж встречает вас сразу у входа в залы.

 

19 фото автора

 

Свободно можно приобрести отличные подарки всем членам семьи, если пройти на  выставки по адресам:

ул. Рахова, 137, (8452)511-079, 46-19-47, http://shr-saratov.ru с 11.00 до 18.00 со вторника по субботу;

ул.Рабочая, 29/39, вход с ул. Вольская, (8452)202314, www.estetika-art.com с 10.00 до 17.00 с понедельника по пятницу.

Добро пожаловать!

 

  • Просмотров: 1090

Яндекс.Метрика