Татьяна Крылова: праздничный «Гул...»

Ох уж этот любопытный серенький симпатяга Кролик, символ приближающегося Нового (2023) года! Зверёк до поры, до времени притаился в лукошке, но нетерпеливо ждёт часа, когда год вступит в свои права. Увидела я этого кролика, когда была в одной из организаций города, чьи работники творчески подошли к предновогоднему декору помещения. Кролик

смирно сидел в корзинке, любопытно тараща на окружающих глазки-бусинки: скоро он выскочит и запрыгает по планете, целый год будет покровительствовать всем нам.

Множество предновогодних мероприятий запланировано до Нового года в культурных пространствах города. Вот и театр драмы, музыки и поэзии «БалаганчикЪ» и автор проекта Александр Гулин подготовили праздничную программу. Это второй по счёту вечер, на этот раз в «Гуле за сценой» приняли участие: опытный и широко занятый в репертуаре театра Владимир Смирнов, а также молодой (четыре месяца в театре) артист Леонид Блюмгарт. Так что в данной программе прослеживалась преемственность поколений артистов.

Для зрителей вечер стал уникальной возможностью поближе узнать личность любимого и востребованного (раньше играл в трёх театрах, сейчас в двух) В. Смирнова и познакомиться с новым артистом театра Л. Блюмгартом. Помимо почитателей талантливых артистов, на вечер пришли их коллеги и художественный руководитель театра Елена Смирнова.

Проект А. Гулина творческий, видоизменяющейся, в нём всегда есть место новым идеям. Во время вечера мы слышали беседу ведущего с артистами, шутливые задания для них, загадки. Ну и, конечно, проект помимо развлекательной функции несёт в себе ещё и интеллектуальную нагрузку. В рубрике «По фактам» артисты и зрители проходили тест на эрудицию. История создания фрески Микеланджело «Страшный суд» в Сикстинской капелле (о которой напомнил А. Гулин) очень любопытна: фреску много критиковали из за обилия изображённых на ней обнажённых тел и даже хотели уничтожить! Один из оппонентов мастера даже высказал мнение, дескать, данная живопись более подходит для общественных бань, а не для ватиканской капеллы понтифика. Но, неминуемое возмездие настигло обидчиков и хулителей Микеланджело: он изобразил их вместе с грешниками на своей гениальной фреске.

Вот так весело, динамично и познавательно прошло мероприятие в театре «БалаганчикЪ». Оно, безусловно, порадовало зрителей и, думаю, понравилось тому любопытному кролику, который ждёт своего часа, чтобы символично побежать по планете. А своим дорогим читателям советую брать с него пример: на вооружение берите кроличью быстроту, молниеносное передвижение в пространстве (рекомендую быть быстрыми в принятии судьбоносных решений), но вместе с тем не игнорируйте осторожность Кролика: в избегании неминуемых опасностей — она важна. Ну и, конечно, желаю здоровья и энергии, присущих символу 2023 года. Всех благ!

 

26 фото автора