Татьяна Крылова: скорбь матери

Сильнейший патриотический, обретший новую актуальность в наши дни сюжет избрал театр-студия «Театралика» (МУДО «ДЮЦ Фрунзенского района г.Саратова»). Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» был опубликован в 1946 году, а со времени подвигов молодогвардейцев прошло 80 лет. Премьера

спектакля «Помним» состоялась 15 января 2023 года.

Режиссёр-постановщик Анжелика Лозановски использовала многогранную палитру режиссёрского рисунка: здесь и выразительная пантомима, и современная хореография с её ломаной, изменчивой пластикой, и выразительная мимика артистов, много музыки, а также в канву спектакля вкраплены живой вокал и даже отрывок поэмы «Демон» М.Ю. Лермонтова.

Напомню, что А.А. Фадеев о подвиге молодых подпольщиков прочитал заметку в газете и спустя семь месяцев после освобождения от нацистской оккупации города Краснодона (осень 1943 года) устремился туда собирать материал для книги. Писатель жил в доме у матери Олега Кошевого, подолгу с нею беседовал. Печальный образ Елены Николаевны стал ключевым связующим звеном между писателем и реальными погибшими молодыми людьми, о которых поведала ему мать Героя Советского Союза О. Кошевого.

Неслучайно образ Матери в блистательном исполнении Юлии Коньковой — доминантный, основополагающий в данной постановке театра. Её игра напомнила мне тему Пьеты в западноевропейском искусстве (оплакивание Богоматерью сына, предшествующее погребению). Ю. Конькова изображает скорбь и отчаяние, но вместе с этим кротость и смирение героини перед неизбежностью судьбы. Особенно трагически, пронзительно и глубоко воспроизведена актрисой сцена прощания с фотографией сына в рамке.

Роль Олега Кошевого играет Ярослав Мудригель. Артист передаёт романтичность, порывистость, смелость и патриотизм героя. Олег Кошевой, по воспоминаниям одноклассников, хорошо танцевал, пел, увлекался литературой, редактировал школьную газету, сочинял стихи.

Интересно сценическое оформление спектакля (сценография Анжелика Лозановски): деревянные доски в руках детей мгновенно трансформируют пространство сцены, превращаясь то в стол, то в забор, то в противотанковые ежи и многое другое.

Сегодня (16 января) спектакль будет показан в историческом здании Саратовского академического ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва. В рамках проекта «Школьная классика» спектакли на одну тему, в одно время будут показаны в 8-ми регионах России. Разножанровые постановки станут напоминанием о героической летописи нашей страны, научая соотечественников разных регионов состраданию и милосердию.

В спектакле заняты: Анна Мельник, Даниил Коган, Анна Шелудько, Александра Губанова и другие.

Помощник режиссёра Юлия Конькова.

Художник по свету Валерий Туманов.

 

 

26 фото автора в слайд-шоу

  • Просмотров: 1810

Яндекс.Метрика