Настасья Чернышова: «Мелодия акварели» в филармонии

Знаменитый бас Фёдора Шаляпина и тонкая мелодия акварели – такое неожиданное звучание открылось гостям саратовской филармонии в воскресенье 22 января 2023 года. В формате «открытие выставки с концертом» организатор Елена Игошина кратко рассказала об авторах. Два профессиональных живописца:

Екатерина Тацохина и Ольга Калашникова, и четыре архитектора, всерьёз увлечённые акварелью: Татьяна Балашова, Мария Холодова, Татьяна Гуреева (и сама Елена Игошина) вынесли на суд зрителей 35 картин. Работы разного формата, настроения, отличных сюжетов объединены одной идеей – чуда, творимого воздухом и светом, запечатлённого художниками на бумаге текучими водорастворимыми красками.

Художники принимали участие в экспозициях своих работ в Саратове, Москве, Петербурге, Новосибирске, Алуште, Сочи, в Хвалынске и за рубежом. Отмечены грамотами, дипломами, ценными призами.

Приветственное слово произнесли председатель Союза журналистов России Лидия Златогорская и журналист из ДНР, член Союза журналистов РФ Ольга Кильченко.

Дизайнер, коллекционер и художник Роман Белянин смог подобрать точные определения происходящим в современной живописи процессам. Он поддержал творческие порывы собравшихся здесь акварелистов, пожелал им успехов и обещал прийти на выставку ещё раз, посмотреть картины более внимательно.

Художники, их гости благодарны руководству филармонии за предоставленную возможность побывать на прекрасном концерте. В этот вечер «на бис» состоялся концерт Академического симфонического оркестра. К 150-летию Ф. Шаляпина была подготовлена программа «Голос России». Выступили Антон Зараев (баритон) - солист оперной труппы Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также солисты саратовской областной филармонии имени Шнитке Андрей Медведев и Матвей Матвеев. Дирижёр – Тимур Абсалутинов.

Во втором отделении концерта принял участие «Театр хоровой музыки», художественный руководитель и главный дирижёр – Заслуженный деятель искусств РФ Людмила Лицова. Хормейстеры: Александр Балашов, Евгения Абсалутинова, Елена Мельникова.

В антракте зрители с интересом рассматривали акварели художников. Так позитивно начался новый по восточному календарю год.

Попасть на выставку «Мелодия акварели» можно только с билетом на концерт. Для молодёжи действует Пушкинская карта. Картины можно приобрести, на афише в фойе указан номер телефона. Дизайн афиши – Татьяна Балашова, использована картина «Скрипка» Марии Холодовой.

Спешите, продлится выставка недолго!

12 фото: Алиса Серебрянская, Татьяна Андреева, Евгений Сухарев

 

Справка о художниках:

Балашова Татьяна Юрьевна.

Архитектор, дизайнер, книжный иллюстратор. В 2018 с её графикой изданы книги Гульсифат Шахиди «Сказки бабушки Гульсифат» (издательства «Перо», Москва и Hertfordshire Press, Лондон), а также в 2023 книга Лилии Волковой «Театр «Хамелеон» (издательство «Абрикобукс», Москва). Акварелью занялась летом 2019. Член Союза акварелистов России с 2021. Член Ассоциации художников «Акварелисты Сибири» с 2022. Участие в выставках и конкурсах:

2021 – XI Международный конкурс акварельного искусства «Акварелиум», Санкт-Петербург; конкурс «Книга внутри» издательства «Самокат», конкурс "Новая детская книга", Новая детская иллюстрация, IV Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел»; II Рождественский фестиваль акварельного искусства «Зимняя сказка», г.Новосибирск.

2022 - Первый международный фестиваль акварели "Однажды в городе", организованный IWS SIBERIA, г.Новосибирск; конкурс "Новая детская книга", Новая детская иллюстрация, IV Международная Биеннале "Современная Акварель-2022", Крым,  Алушта; V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремёсел»; Выставка произведений саратовских художников в СГАТД им. И.А. Слонова; III Рождественский фестиваль акварельного искусства «Петроград. Ленинград. Петербург», г.Новосибирск. На VII открытом конкурсе «Ремесленник года» Татьяна Балашова стала обладателем специального приза в номинации для художников «Саратов. Времена года», - персональная выставка в апреле 2023.

 

Гуреева Татьяна Петровна

Образование: СПИ, архитектор. Участие в групповых выставках художников:

2017 - Выставочная галерея «MoreArt», г. Саратов;

2018 - «Летнее настроение», Картинная галерея р.п. Базарный Карабулак; Выставочный зал «Земское обозрение», с 2018 участвует во Всероссийском летнем фестивале народных мастеров и художников «Палитра ремесел»;

2019 –участник выставок в Городском центре им. П.А. Столыпина «Полёты над диваном» и Саратовской облдуме совместно с членом СО СХ РФ Моисеевой Л.А. и её учениками;

2021 – участник выставки в Выставочном зале «Земское обозрение».

 

Игошина Елена Геннадиевна

Образование: СПИ, архитектор; ПеСГУ, преподаватель. Акварелью занялась в 2015. На её счету около 50 выставок в России и за рубежом.

В 2017 устраивала передвижные выставки на улицах Испании: Барселона, остров Тенерифе, Сантьяго де Компостело, Мадрид; в Португалии: Порту, Лиссабон, издан каталог;

С августа 2018 Елена ежегодно участвует в  «Хвалынских пленэрах» с группой художников под руководством В.А.Мошникова; получила Диплом министерства культуры Саратовской области за участие в I Межрегиональном фестивале творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» в 2019.

В 2019 участие в Неделе искусств во Франции, галерея Мольер, город Мирамас (конкурс живописи, номинация «Концептуализм») принесло Елене Игошиной 1 место за картину «Лёгкость танца»;

В 2019 во время Арт-тура во Францию с группой саратовских художников, Елена провела однодневную выставку своих пленэрных этюдов в городе Вильфранш-сюр-Мер под Ниццей (выставочный зал местных художников в часовне Св. Елизаветы);

В 2019 в Арт-галерее X корпус СГУ состоялась персональная выставка Игошиной Е.Г. «От Чардыма до Ниццы», посвящённая 110-летию СГУ и 65-летию СОЛ «Чардым».

 

Калашникова Ольга Юрьевна

Образование: Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова (отделение живописи), СГУ им. Н.Г.Чернышевского (филолог). Ольга – художник-иллюстратор, дизайнер и арт-педагог. Участие в выставках:

международные выставки ArtWeek (2007 - 2009), призёр в номинации «Графика», Москва, 2007;

арт-фестиваль «NEWARTFEST» в Роза Хутор;

постоянный участник Всероссийского летнего фестиваля народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

 

Тацохина Екатерина Сергеевна

Образование: Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова (дизайн), СГУ им. Н.Г.Чернышевского (история искусств). Участвует в выставках с 2015. Диплом Управления по культуре администрации г.Саратова за 2-е место в 4-м открытом городском конкурсе графики «Зебра», Диплом Лауреата 3-й степени в 7-м городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо»-2016, Диплом лауреата 1-й и 2-й степени городского конкурса «Дорога к храму души моей»-2017.

Диплом лауреата 1-й и 2-й степени III Всероссийского конкурса художественного творчества «Я рисую весеннее настроение»-2018-19г.г.; Диплом в номинации «Поиск в живописи» в ТРЦ «Триумф молл», г. Саратов, 2018.

Екатерина – участник I всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина»-2018.

Екатерина – участник выставок творческого содружества художников «Летоплан» и творческого проекта «Театральный вернисаж» в СГАТД им. И.А. Слонова; Фестиваля современного искусства в ТРЦ ТРИУМФ МОЛЛ, г. Саратов;  

Тацохина открывала экспозиции в 2016 вместе с художником Светланой Волоховой «Начало. АРТ-Хаос» в ГДК «Звезда»; в 2017 вместе с художником Яковлевой Екатериной «Ты здесь» в ГРК «Александрия».

В 2017 прошла первая персональная выставка «Отражения» в СОДРИ, г.Саратов;

В 2019 – участие в Международной выставке символического искусства «Visionaryart» в Сербии, г.Белград (заочно), в 2021 - в конкурсе «Камышинский арбуз», г.Камышин; удостоена Стипендии МК РФ.

В 2022 её работы были представлены в выставочном зале СО СХ РФ; в Доме-музее П.В. Кузнецова на акции «Ночь Музеев» и на Межрегиональной молодёжной выставке «Волжская весна», г.Волгоград.

 

Холодова Мария Николаевна

Образование: архитектор-технолог. Опыт рисования – 19 лет. За это время её картины разошлись по всему миру и находятся в частных коллекциях. Сейчас работает дома с двумя сыновьями. Ведёт ютуб-канал "Художник Мария Холодова". Участие в выставках и фестивалях:

2019 – арт-фестиваль «NEWARTFEST», Роза Хутор;

2020-2022 – фестиваль «Палитра ремёсел», г.Саратов;

2022 – групповая выставка саратовских художников «Палитра вдохновения»,  СГАТД им. И.А.Слонова; выставка акварели «На одном дыхании», Москва;

2023 – выставка "Искусство труда" в ЦЗСХР, Новая Третьяковская галерея, Москва.