Игошина Елена: новая выставка картин А.П. Котова

Друзья, коллеги, ученики и почитатели

таланта мастера собрались вечером 31 января 2023 года в саратовском зале ВТОО "Союз художников России". Персональная выставка члена правления регионального отделения СХ РФ, живописца Александра Петровича Котова открылась под названием «Мир, в котором я живу».

Член Союза художников и участник множества областных, зональных, региональных, республиканских, международных и персональных выставок, Котов скромен и тих. Его добрая улыбка согревает по жизни всех, кому посчастливилось войти в круг его общения. Сегодня говорили об этом представители музея им. А.Н.Радищева, коллеги из саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова, где Александр Петрович учился и куда вошёл как член приёмной комиссии. Родственники художника рассказывали о его безграничной преданности профессии. Любимым делом он занимается в своей мастерской и на даче, где прекрасные виды саратовской природы подвигают мастера на создание новых композиций. В его жизни было и есть много учеников, детей и взрослых, что приобщились к искусству и почувствовали его движущую силу.

Саратовская гармошка с колокольцами поддержала праздничный настрой. Руководитель музея саратовской гармоники имени А.С. и В.А. Комаровых, Павел Никитин, так завёл гостей, что все хором исполнили классическую «Огней так много золотых» в авторской интерпретации.

Удивительно добрая атмосфера царила в зале. Портреты, пейзажи и натюрморты, выполненные реалистично и профессионально, удерживали внимание зрителей. Александр Петрович Котов пишет картины гармонично, в мягкой манере, на нюансах. Вы не найдёте здесь мрачных трагичных мазков, следов разрушения и тлена, нет. Он не ищет славы в отрицании и на эпатаже. Чистая душа мастера улавливает тонкие вибрации отражённых высоких миров. Картины отдают вложенные в них эмоции радостного удивления и доверия к такой прекрасной жизни – трудной, трагичной, полной шипов и терний, но честно проживаемой и озарённой любовью мастера к родной земле.

Вы тоже можете погрузиться в знакомый до боли мир добрых соседей и цветущих садов, отдохнёте и возрадуетесь, приходите на выставку. Картины можно приобрести, это будет надёжным вложением в будущее своих потомков.

Время работы: вторник – суббота ,11:00 - 18:00, вход свободный. Саратов, ул. Рахова, дом 137

 

24 фото автора и Алисы Серебрянской