Елена Игошина: экспрессия как способ самовыражения Вячеслава Зотова

Экспозиционер Мария Карбышева 6 февраля 2023 года представила публике камерную выставку картин В.Ю. Зотова в Арт-пространстве офиса MBE-RU из частной коллекции Дмитрия Федотова. Выставка уникальная, продлится недолго, спешите видеть.

Кратко о своей немалой коллекции картин Зотова рассказал почитатель его творчества Дмитрий Федотов. Кредо собирателя: картины создаются для людей, и люди должны их видеть. Фрагментарно части коллекции постоянно где-то выставляются, и нет у него ни одной картины, которая не была бы показана общественности.

О творческом пути мастера, его исканиях и особенностях представленных работ рассказала искусствовед музея имени А.Н.Радищева Евгения Федотова. Так случилось, что художник прожил непростую жизнь (преподавал, работал художником-оформителем), прежде чем нашёл свой стиль. Он поздно пришёл к живописи, и жанр городского пейзажа принёс ему известность.

В.Ю.Зотов – член Союза художников России с 1991 года. Участник областных, зональных, российских и международных художественных выставок, среди которых было пять персональных. Победитель четырёх международных конкурсов "Золотая палитра". В 1992-93 годах работы Зотова выставлялись на аукционе Кристи. Евгения Федотова напомнила слова Натальи Проскуряковой о картине «Подсолнухи», как образце «вызывающе тяжеловатых» зотовских натюрмортов, «как исповедь немногословной и скрытотемпераментной мужской души».

Манера его письма полна экспрессии, что проявляется и в многочисленных портретах. В данном случае речь идёт о портрете жены, филолога Ирины Зотовой, и художника Романа Мерцлина в его зрелые годы.

 

Дочь художника, Виктория тоже окончила саратовское художественное училище. Она рассказала, как много успел создать отец. Её детство прошло среди рисунков, эскизов и картин. А самой любимой работой назвала портрет матери. Сама Виктория увлеклась акварелью. Ждём её вернисажей.

Меня в своё время поразили в сердце осенние городские пейзажи Зотова в галерее «Эстетика», такие яркие о образные. На фоне тёмных и мрачных картин Мерцлина той поры они выделялись красными всполохами, наполняли зрителя мощной энергией. Заставляли двигаться и искать. Искать свой путь, немедленно мчаться и делать то, зачем ты родился. Я запомнила имя Вячеслава и наблюдала с волнением за его творчеством.

Позже судьба свела меня с Ириной Зотовой. Она рассказывала, как непросто было продвигать картины мужа, искать ценителей и приобретателей. Благодаря несокрушимой силе любви, ей удавалось преодолевать ежедневную рутину и хаос 90-х. О картинах Вячеслава Юрьевича заговорили критики. Отзывы были разными, общим было одно: авторский почерк мастера и отсутствие фотографичности в его картинах. Рождённый после войны, Зотов пережил трудные периоды развития вместе со страной, и отблески этих событий несут его работы. В них есть нервность и мистика, мрак и гармония покоя, много воздуха и света.

Хотелось бы приобрести альбом с репродукциями картин Вячеслава Юрьевича Зотова. Верю, что один из ведущих музеев России, наш радищевский, сможет издать альбома-монографию о творчестве Зотова. Наш уходящий старый Саратов сможет сохраниться в памяти горожан благодаря творчеству художников, и Вячеслав Зотов внёс свой значимый вклад в сохранение этого наследия.

Очень приятно, что саратовский бизнес открывает свои территории для художественных экспозиций. Творческий потенциал нашего города велик, и выставочных площадей всегда мало.

Картины можно увидеть в часы работы офиса MBE-RU по адресу Большая Казачья д. 113/38 (угол Университетской).

 

10 фото автора