Татьяна Крылова: «Кто Вы — комик или трагик?»

Художественному редактору балашовской газеты неожиданно поступило «заманчивое» предложение, исходящее от деятелей местного театра: выучить текст нескольких пьес, срочно ввестись в спектакли и отбыть с театром на гастроли. И хотя транспорт, на котором ехала артистическая

бригада, часто ломался, а реквизит везла мусорная машина (щедро выделенная на период гастролей городской администрацией), и спектакли проходили в неприспособленных для сценического действа местах, всё же Михаил был опьянён запахом кулис и служил своему божеству (театру, как завещал К.С. Станиславский) неистово.

Так много лет назад началась артистическая карьера мало интересовавшегося театром в прошлом Михаила Юдина. Авантюра имела успех, повлекла последующее обучение Юдина по специальности в Саратове и подарила миру театра очень яркого, разнопланового и эмоционального артиста. Хотя... целых три года, со слов самокритичного и честного Юдина, стоял вопрос о его отчислении! Но была получена и с успехом воплощена на сцене главная роль в дипломном спектакле. «Оказалось, что я плохо иду «от себя» (речь об этюдах), но хорошо иду от персонажа», - рассказал предельно откровенный артист.

Более 60-ти ролей сыграл Михаил на театральных подмостках. Рассказ обо всём этом из первых уст я услышала на специальном выпуске «ГУЛ за сценой», который прошёл 14 февраля 2023 года в театре драмы, музыки и поэзии «БалаганчикЪ» (Саратов).

Сей выпуск бессменный ведущий интервью-вечеров Александр Гулин приурочил к юбилею артиста. Михаил Юдин занят во всех спектаклях театра. Он играет как в трагедиях, так и в комедиях.

Ведущий попросил Михаила определиться: кто же он — комик или трагик? Артист ответил, что его амплуа — простак, и против фактуры не попрёшь.

А начался вечер с авторской экскурсии, то есть юбиляр рассказывал о своих рисунках, и даже рисовал на глазах у публики. Также артист повествовал о развешенных по стенам фотографиях, где он изображён в качестве артиста и где были представлены оформленные им в качестве художника-постановщика сцены спектаклей.

Методом свободных ассоциаций, М. Юдин и ведущий вечера А. Гулин установили, что основная черта натуры юбиляра — лень. Однако, коллеги по театру и супруга чествуемого опровергли это утверждение как не имеющее под собой оснований. Да и как такое возможно, если М. Юдин ещё и мультипликатор, сценарист, оператор!

Тем временем вечер-импровизация, весёлый и динамичный, достиг апогея. После исполнения М. Юдиным песни под собственный гитарный аккомпанемент, виновника торжества поздравили в жанре капустника коллеги: Александр Котелков и Александр Кравцов.

В финале букет юбиляру преподнесла художественный руководитель театра Елена Смирнова и сказала, что Михаила в театре все очень любят.

Артисты театра Ольга Лапшина и Юрий Лапшин подарили М. Юдину игрушку — пузатого медвежонка, отдалённо напоминающего Хотэя (бога веселья, благополучия,общения). Мне кажется, что на этого японского божка счастья неуловимо похож сам Михаил Юдин. Во всяком случае, делать счастливыми зрителей он точно умеет!

 

17 фото автора

  • Просмотров: 1651

Яндекс.Метрика