Елена Игошина: наив от сердца и души

Юбилейная выставка картин Лауры

Хачатрян в СОДРИ "Армения в сердце моем" открыта 1 марта 2023 года. Красивая и бесстрашная Лаура подарила зрителям путешествие в солнечную страну Армению. Жизненные этапы земного круга уже 10 лет изображает художник на фоне далёкого и близкого Арарата, не жалея красок и цветов. Лаура Октемовна — художник-постановщик 1 категории, активный участник и вдохновитель студии художников-любителей «Вернисаж», обладатель многочисленных дипломов и наград. Соотечественникам нравятся её картины, они увозят их и за границы России. Все выступающие отмечали жизнелюбие и оптимизм Лауры, позитив, исходящий от картин. Поздравили юбиляра министр культуры Саратовской области Н.Ю. Щелканова, автор проекта выставки — директор Дома работников искусств И. Б. Десницкая, председатель Союза армянской молодёжи З.Г. Амбарцумян, с адресом от президента армянской общины Саратовской области "Крунк" Г.О. Шарояна и уникальным подарком — красочным альбомом "10 выдающихся армянских цариц".
Концертной программой удивили и зажгли аудиторию образцовый коллектив народного танца «Крунк» (руководитель Лаура Барегамян), ансамбль ударных инструментов «Арцах» (руководитель Манушак Арутюнян). Лауреат международных конкурсов Альберт Хачанян спел на армянском и русском языках и подарил Лауре Октемовне танец. Заслуженный художник Армении Г.М.Залинян вручил коллеге фирменные кисти для новых шедевров. Владимир Дементьев исполнил авторскую песню на стихи Светланы Дементьевой. Алина Симонян из города Камышина прочла стихи Лауры в переводе на русский язык. Ева Агокаян готовит цикл телепередач о Л.О. Хачатрян на 1-м канале Армении.
Руководитель студии "Новое поколение" Р.А. Белянин рассказал о семье Лауры, её сыне — тонком художнике, показавшем культуру армянского народа в студенческих работах, обучаяясь в СХУ. Супруг Александр — реставратор зданий Саратова. И подрастающий внук поддержит стремление бабушки видеть мир прекрасным. Роман Александрович, вручая Лауре Октемовне букет цветов с гранатами, поделился впечатлениями о том, как тонко и доверительно картины передают настроение Лауры. Гранат — ведущая тема в её работах, капля сока падает в землю и даёт плоды, и Роман пожелал Лауре творческого вдохновения для новых картин.

Безупречно, информативно и вдохновенно, провела мероприятие Г.И.Москвитина. Поздравили художника коллеги, друзья и родные.

Я познакомилась с творчеством Лауры Хачатрян в апреле 2017 года и была ошеломлена количеством представленных картин в музее Павла Кузнецова. Они кричали яркими красками в залах деревянного домика и на заборе во дворе. Сама Лаура сияла, откликаясь каждому посетителю и отвечая на вопросы о разнообразных сюжетах. Яркая женщина, самобытный автор, она откликается на горестные и радостные события Армении, выплескивает свои эмоции плачем по оставленный родине, любовью к людям своей героической страны, благодарностью к принявшей её России. Здоровья и всех благ Вам, глубокоуважаемая Лаура!

 

12 фото и 2 видео автора

  • Просмотров: 2552

Яндекс.Метрика