Сир Двор представил выставку картин «Наш ответ Кларе и Розе»

 В пятницу, 24 марта, на гостеприимной площадке Земское обозрение открыта выставка картин членов СРОО «Творческий союз художников», и не только, под интригующим названием «Наш ответ Кларе и Розе». Откуда взялись Клара с Розой – объяснил председатель правления СРОО «ТСХ» Сергей Дворников:

- Март – месяц, посвящённый женщинам. Но так было далеко не всегда. Борьба за женские права тесно связана с именами суфражисток и феминисток конца 19 и начала 20 веков, на слуху два имени: Клара Цеткин и Роза Люксембург. Потому выставка, на которой представлены работы женщин-художниц, и получила название «Наш ответ Кларе и Розе».

В выставке приняли участие шесть художниц, из них пятеро – члены СРОО «Творческий союз художников», а также Елена Игошина. Татьяна Иванова-Гуляева представила три работы в жанре «потоковой живописи». Художница сменила цветовую гамму: если более ранние её картины выполнены в пудрово-пастельных лилово-розовых тонах, то последние сочетают в себе контрасты жёлто-солнечного и глубокой синевы. Ирина Дубовова выставила очаровательные и атмосферные зарисовки садовых цветов, Jozzhka – работы разного времени, от близких к реализму цветочков до пейзажей, выполненных мастихином. Новые члены СРОО «ТСХ»: Ирина Бардина и Светлана Черняк, представили публике свои творения. Работы Ирины Бардиной выполнены маслом и представляют собой прекрасные образцы классической живописи. Светлана Черняк показала акварельные пейзажи, милые, тонкие и лёгкие. Елена Игошина представила картины, выполненные в различных техниках. Милейший ослик, портрет анфас, вызвал симпатию собравшихся. Произвел впечатление также натюрморт в сине-охряной тёплой гамме.

Дружелюбно высказался о работах каждой из участниц Владимир Гордиас, художник-график, член СРОО «ТСХ».

Сергей Дворников провёл голосование среди зрителей: попросил выбрать наиболее понравившиеся работы. Победительницами стали Ирина Бардина,  – I место, Елена Игошина и Светлана Черняк разделили между собой второе место.

Сергей Протас

19 фото Елены Игошиной

Пели песни Станислав Казанцев и Анна Скворцова: https://zemob.ru/index.php/kultura/kultura-2023/1465-kvartirnik-stanislava-kazantseva-i-anny-skvortsovoj