Елена Игошина: стихи среди картин

Саратовский культпросвет 20 апреля 2023 года от Союза художников при поддержке Министерства культуры Саратовской области. На подъёме и при большом стечении гостей открылась выставка картин «Хвалынск. Вечное возвращение» в выставочном зале на улице Рахова. Выставка посвящена 35-летию "Хвалынских пленэров". Один из организаторов

пленэров, Заслуженный художник России В.А. Мошников, все эти годы бесплатно вёл занятия с группой энтузиастов. Сменялись поколения, росли творчески ученики. Вливались в коллектив новые люди, увлекаясь вдохновением мастера и внимая его интересным рассказам о творческих течениях в живописи и ведущих мастерах. В течение года читался курс лекций, после которых художники выполняли аналитические работы. Каждое лето в Хвалынске художники находили новые виды знакомых пейзажей, пытаясь услышать новые отзвуки в шорохе волжской волны и пении ветра на холмах. Представленные на выставке картины разнообразны и многое говорят об авторах.  Последователи саратовской школы живописи, Владимир Александрович Мошников и его сподвижница Елена Ивановна Мальцева говорили о значимости пленэров не только в своей жизни, но и об их влиянии на мировоззрение поколений.

Приятно удивила гостей насыщенная программа вечера. В рамках культурно-просветительского проекта, основанного на взаимодействии литературы (поэзии) и изобразительного искусства, состоялся творческий вечер с представлением книги стихов «Отголоски» саратовца Юрия Райгородского. (Оформление книги – Заслуженных художников России Мошникова В.А., Хахановой Т.М.), а также книги того Райгородского «Басни и полубасни и две баллады в стихах».

Ленинградец по рождению, с юности и по сей день Ю.Райгородский проживает в нашем городе. Он физик и лирик: кандидат физико-математических наук, один из организаторов известного в России предприятия «ООО «ТРИМА» по разработке и производству медицинских изделий для реабилитации в различных областях медицины.

Публикуется в интернете, на литературном портале Стихи. и в «Литературной газете». Выпустил несколько книг: Поэтико-фотографические размышления (сборник стихов), 2019; Поэтические размышления (серия «Поэты XXI века». Общенациональная ассоциация молодых музыкантов, поэтов и прозаиков), 2020; Размышления у горы (сборник стихов), 2021; Самому себе не лгите. Сборник, посвященный юбилею Ф.М. Достоевского, 2021; Участник альманаха «Георгиевская лента» издательства РСП.

Ю.Райгородский был номинирован на премию «Поэт года – 2019», награждён медалью Анны Ахматовой в 2020 году. Стихи Ю. Райгородского читали студенты и преподаватели театрального института Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.

Этот проект открыл цикл культурных мероприятий, проводимых региональным отделением СХР, которые посвящены популяризации русского языка и литературы, глубокой связи и взаимодействию русского языка и литературы с изобразительным искусством, музыкой, театром.

Мне было приятно встретить здесь куратора нашей группы в СПИ, известного архитектора Элеонору Петровну Пучиньян. Вместе с В.А. Мошниковым она обучала профессии первых студентов новооткрытой кафедры Архитектура.

Мы благодарны организаторам, приглашаем горожан на выставку картин «хвалынцев» и с нетерпением ждём новых мероприятий от Людмилы Маханьковой и Владимира Скворцова.

Кстати, стихи Райгородского будут звучать здесь же, в здании СХР (Рахова, 137) 25 апреля с 17-ти часов, приходите!

12 фото автора

  • Просмотров: 2048

Яндекс.Метрика