Елена Игошина: 135 лет Андреевскому оркестру

 17 мая 2023 года в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке выступил прославленный коллектив Андреевского оркестра. Погружение в русскую сказку, истинное звучание русского мира случилось сегодня! Гусли волновали и поднимали волны восторга, с балалайками раскрывалась душа, баян отогревал сердечко, а были ещё домра и ксилофон, и полное ощущение единства и гармонии музыкантов с природой земли и высоким небом.

И да, очень хотелось порой пуститься в пляс, так заводило это: «Эх, сыпь, Семён» с солистами Олегом и Рустамом Гафаровыми. И «Шуточная», да и «Пляска скоморохов».

Народные песни «на бис» исполняли Анастасия Федосеенко, Владимир и Марина Фонины.

Уже 135 лет музыкантам оркестра удаётся удерживать высокую планку. поднятую его создателем, музыкантом-просветителем Василием Васильевичем Андреевым. Из «Кружка любителей игры на балалайках» коллектив вырос до Великорусского, И на его 25-летие расчувствовавшийся Фёдор Шаляпин сказал своему другу Андрееву: «Дорогой Василий Васильевич! Ты пригрел у своего доброго, тёплого сердца сиротинку балалайку. От твоей заботы, любви она выросла в чудесную русскую красавицу, покорившую своей красотой весь мир».

В 1914 году оркестр становится «Императорским Великорусским оркестром», а В.В. Андреев носит звание «Солиста его Императорского Величества». Войны и государственный переворот не уничтожили оркестр, несмотря на кончину создателя в 1918 году, оркестр окреп в Ленинградской филармонии.

Современный директор оркестра, Дмитрий Хохлов, - пятнадцатый по счёту, вместе с оркестром выступал на самых известных сценах мира. Очень приятно, что юбилейные концерты проходят в Самаре – там случилось первое известное нам выступление В.В. Андреева с балалайкой, и в Саратове, - ведь одни из первых больших гастролей Кружка любителей игры на балалайках происходили по приволжским городам.

«За 135 лет существования Андреевского оркестра было проведено множество музыкальных экспериментов, начиная от поиска оптимального состава оркестра, заканчивая специально написанной для коллектива музыкой и переложениями музыкальной классики. Русский оркестр имеет свой неповторимый голос. Даже за рубежом его звучание сразу же ассоциируется с Россией. И это предмет нашей особой гордости», — сообщил художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева, Народный артист России Дмитрий Хохлов.

В программе концерта: русские народные песни, произведения В. Андреева, М. Глинки, А. Лядова, Н. Римского-Корсакова, Г. Динику, М. Теодоракиса.

Гастроли проходят при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

 

2 фото автора

  • Просмотров: 1312

Яндекс.Метрика