Настасья Чернышева: «Путешествий яркий отзвук» в Год педагога и наставника в СОДРИ

19 мая 2023 года открылась экспозиция картин художников – преподавателей. «Художник – вместилище эмоций, которые приходят отовсюду: с неба, с земли, с листа бумаги, с проходящей формы, с паутины», - Пабло Пикассо. Представленные на экспозиции работы принадлежат девяти авторам. Это два профессиональных живописца: Екатерина Тацохина

и Ольга Калашникова, и пять архитекторов, всерьёз увлечённых акварелью: Татьяна Андреева, Татьяна Балашова, Татьяна Гуреева, Елена Игошина и Мария Холодова, а также преподаватели: иностранного языка – Юлия Евдокимова и физики – Татьяна Шереверова.

Работы разного формата, настроения, отличных сюжетов объединены одной идеей – впечатлениями от путешествий по родному краю и за границами нашей родины. Их картины – это чудо, творимое воздухом и светом, запечатлённого художниками на бумаге и холсте текучими водорастворимыми красками, акрилом, мелками пастели и маслом.

Путешествия – это лучший способ изучить географию. Это лучшее образование для детей и взрослых. Путешествия расширяют кругозор, меняют представление о мире,

Натурам творческим путешествия дают импульс для создания произведений искусства, становясь бесконечным источником вдохновения. Ведь даже оставаясь вынужденно дома, художник создаёт новые миры, опираясь на опыт своих открытий и воссоздавая свои эмоции в сюжетах картин.

«Что происходит, когда вы улетаете от людей, и они отступают где-то внизу, превращаясь в маленькие точки? — Это слишком огромный мир, в котором мы живём… Это прощание. Но под небесами мы набираемся сил для следующего сумасшедшего рывка», - Джек Керуак.

Живопись - самый непосредственный вид изобразительного искусства, передающий живые впечатления от увиденного. Натурные зарисовки и законченные композиции, исполненные в разных графических техниках (карандаш, акварель, пастель), хранят свежесть художественного восприятия природы, архитектурных памятников, встреченных людей. 

«Как только подхватываешь лихорадку путешественника, ты уже не можешь от неё излечиться и будешь заражён ей до конца жизни», - Майкл Пейлин.

Пленэры в Городском парке, на Кумысной поляне, зарисовки в поездках, короткие этюды на берегу Волги дают толчок к созданию больших работ, в творческом переосмыслении преображая действительность и меняя личность самого автора.

«Я уезжаю навсегда... И вообще все всегда уезжают навсегда... Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой», - Макс Фрай.

Художники принимали участие в экспозициях своих работ в Саратове, Москве, Петербурге, Новосибирске, Алуште, Сочи, в Хвалынске и за рубежом. Отмечены грамотами, дипломами, ценными призами. А Юлия Евдокимова и Татьяна Андреева участвуют в коллективной выставке впервые.

Куратор выставки, художник Елена Таранова подготовила праздничный концерт, где выступали учащиеся музыкальной школы: Цапаева Елизавета (Вера Городская, «У зори то у зориньки», концертмейстер Николай Абрамов, преподаватель С.Г.Слудникова) и Дарья Иванова (Фредерик Шопен, «Фантазия-экспромт фа минор», преподаватель Е.В.Кошелева).

Елена Игошина провела экскурсии по экспозиции со вновь подходящими зрителями, рассказывая о художниках и стилях их работ.

Попасть на выставку «Путешествий яркий отзвук» можно легко, с 9 до 18 часов с документом, удостоверяющим личность, на входе в СОДРИ.

Картины можно приобрести, на афише в фойе указан номер телефона 89061537183. В оформлении афиши использованы фотографии картин из серии «Южный берег Франции» Елены Игошиной.

«Если вы отвергаете другую пищу, не уважаете чужие традиции, не признаёте религию и избегаете людей, то и правильно делаете, что сидите дома», - Джеймс Миченер.

Путешествуйте сами, путешествуйте вместе с нашими художниками!

 

9 фото, авторы: Настасья Чернышева, Татьяна Балашова, Юлия Евлокимова, Алексей Полкан, Наталья Алексеенко.

 

Справка о художниках:

 

Андреева Татьяна Евгеньевна

Образование: Саратовский строительный техникум им. В.И. Ленина (1973-1976гг.), Саратовский политехнический институт (1977-1982гг.) – специальность Архитектура.

Место работы: Саратов Промпроект, Саратов Сельстрой материалы, Саратов Гражданпроект. Член СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ РОССИИ с 2006 года.

Хобби - витраж, акриловая роспись по стеклу. Передаёт свой опыт младшему поколению. Увлеклась техникой пастели, её работы хранятся в частных коллекциях. Впервые представила свои работы на суд зрителей.

Балашова Татьяна Юрьевна.

Архитектор, дизайнер, книжный иллюстратор. Есть опыт преподавания живописи в трудовых коллективах.

Акварелью занялась летом 2019 г. Член Союза Акварелистов России «с 2021г. Член Ассоциации художников Акварелисты Сибири с 2022г.

Участие в выставках и конкурсах:

2021 – XI Международный конкурс акварельного искусства «Акварелиум», Санкт-Петербург; Конкурс «Книга внутри» издательства «Самокат», Ежегодный конкурс "Новая детская книга", Новая детская иллюстрация, IV Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел»; II Рождественский фестиваль акварельного искусства «Зимняя сказка», г.Новосибирск.

2022г. - Первый международный фестиваль акварели "Однажды в городе", организованный IWS SIBERIA, г.Новосибирск; Ежегодный конкурс "Новая детская книга", Новая детская иллюстрация, IV Международная Биеннале "Современная Акварель-2022", Крым,  Алушта; V Всероссийский летний фестиваль народных мастеров и художников «Палитра ремесел»; Выставка произведений Саратовских художников в Саратовском государственном  академическом театре драмы им. И.А. Слонова; III Рождественский фестиваль акварельного искусства «Петроград. Ленинград. Петербург», г.Новосибирск.

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им.А.Шнитке. На VII открытом конкурсе «Ремесленник года» Татьяна Балашова стала обладателем специального приза в номинации для художников «Саратов. Времена года», - персональная выставка в Торгово-промышленной палате в апреле 2023.

Гуреева Татьяна Петровна.

Образование: СПИ, архитектор. Курсы ГАПОУ СО "СОПК", педагог-воспитатель.

Участие в групповых выставках художников:

2017 - Выставочная галерея «MoreArt», г. Саратов;

2018 - «Летнее настроение», Картинная галерея р.п. Базарный

Карабулак; выставочный зал издательства «Земское обозрение»,

с 2018 г. участвует во Всероссийском летнем фестивале народных мастеров и художников «Палитра ремесел»;

В 2019г. была участником выставок в Городском центре им. П.А. Столыпина «Полёты над диваном» и в Саратовской Областной думе совместно с членом саратовского отделения СХ РФ Моисеевой Л.А. и её учениками;

В 2021г. и в 2022 г. выставляла свои картины с группой авторов в Выставочном зале издательства «Земское Обозрение».

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им.А.Шнитке.

Евдокимова Юлия Николаевна

Образование: СГУ, преподаватель иностранного языка.

Евдокимова Юлия Николаевна работает в Саратовском ордена Жукова
Краснознаменном военном институте войск национальной гвардии РФ с 1994
года. Должность - профессор кафедры иностранных языков. Ученая степень -
кандидат педагогических наук, ученое звание - доцент.

Интерес к рисованию проявила с детства. Позднее под впечатлением от
встреч и общения с известным Саратовским коллекционером живописи и
Российским поэтом, членом Союза писателей России Анатолием Генераловым
решила заняться рисунком на более профессиональном уровне. Училась
мастерству акварели у члена СХ РФ, художника Моисеевой Л.Н.

 Работала дома самостоятельно. Позднее овладела техникой работы с акрилом. Является автором творческих идей по разработке и оформлению настенных календарей. Подготовила 5 выпусков. Работы хранятся в частных коллекциях. В коллективной выставке участвует впервые.

Игошина Елена Геннадиевна – преподаватель ППК СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Образование: СПИ, архитектор; ПеСГУ, преподаватель. Акварелью увлеклась в 2015 году.

В 2017г. устраивала передвижные выставки на улицах Испании: Барселона, остров Тенерифе, Сантьяго де Компостело, Мадрид; в Португалии: Порту, Лиссабон, издан каталог;

С августа 2018 г. Елена ежегодно участвует в «Хвалынских пленэрах» с группой художников под руководством В.А.Мошникова; получила Диплом министерства культуры Саратовской области за участие в I Межрегиональном фестивале творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» в 2019 г.

В 2019г. весной участие в Неделе искусств во Франции, галерея Мольер, город Мирамас (конкурс живописи, номинация «Концептуализм»), принесло Елене Игошиной 1 место за картину «Лёгкость танца»;

201910.03, участвуя в Арт.туре во Францию с группой саратовских художников из студии В.А.Мошникова, Елена провела однодневную выставку своих пленэрных этюдов в городе Вильфранш-сюр-Мер под Ниццей (выставочный зал местных художников в часовне Св. Елизаветы);часть этих работ представлена на этой выставке.

В ноябре 2019 в Арт-галерее X корпуса СГУ состоялась персональная выставка Игошиной Е.Г. «От Чардыма до Ниццы», посвящённая 110-летию СГУ и 65-летию СОЛ «Чардым»;

Постоянный участник выставок в зале редакции «Земское обозрение» и проекта «Театральный вернисаж» в Саратовском государственном театре драмы имени И.А. Слонова.

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им. А.Шнитке; лауреат международного фестиваля-конкурса «Жар-птица России» и обладатель Гран-при «Вершина таланта» (Крым - Москва).

Калашникова Ольга Юрьевна

Образование: Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова (отделение живописи), Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского (филолог).

Ольга – художник-иллюстратор, дизайнер и арт-педагог.

Участие в выставках: международные выставки ArtWeek (2007 - 2009), призёр в номинации «Графика», Москва, 2007 г.;

арт-фестиваль «NEWARTFEST», «Роза Хутор» в Сочи;

постоянный участник Всероссийского летнего фестиваля народных мастеров и художников «Палитра ремесел».

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им.А.Шнитке.

Тацохина Екатерина Сергеевна

Образование: Саратовское художественное училище им. А.П. Боголюбова (дизайн), Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского (история искусств). Преподаватель ДХШ.

Участвует в выставках с 2015г.

2016 г. - Отмечена управлением по культуре администрации МО «Город Саратов»: Диплом за 2 место в четвертом открытом городском конкурсе графики «Зебра», Диплом Лауреата 3 степени в 7-м городском конкурсе декоративно-прикладного творчества «Рукотворное чудо»; Тацохина с художником Светланой Волоховой в 2016г. открыла экспозицию «Начало. АРТ-Хаос» в ГДК «Звезда»;

2017г. - Диплом лауреата 1,2 степени Городского конкурса «Дорога к храму души моей», первая персональная выставка «Отражения» в СОДРИ; выставка с художником Яковлевой Екатериной в ГРК «Александрия» называлась «Ты здесь».

2018-19гг. - Диплом лауреата 1 и 2 степени III Всероссийского конкурса художественного творчества «Я рисую Весеннее настроение», участник выставок творческого содружества художников ЛЕТОПЛАН и творческого проекта «Театральный вернисаж» в Саратовском государственном театре драмы имени И.А. Слонова; Фестиваля современного искусства в ТРЦ ТРИУМФ МОЛЛ, г. Саратов -  Диплом в номинации «Поиск в живописи». Участник I всероссийского фестиваля творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» от Министерства культуры Саратовской области, г.Хвалынск,

В 2019г. она участвует в Международной выставке символического искусства «Visionaryart» в Сербии, г.Белград (заочно), в 2021г. - в конкурсе «Камышинский арбуз», г.Камышин; и удостаивается Стипендии МК РФ.

С 2022г. её работы были представлены в выставочном зале саратовского отделения ВТОО «Союз художников России»; в Доме-музее П.В. Кузнецова на акции «Ночь Музеев» и на Межрегиональной молодежной выставке «Волжская весна», г.Волгоград.

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им.А.Шнитке.

Холодова Мария Николаевна

Образование: архитектор-технолог. Следуя современным веяниям, преподаёт on-line, ведёт канал на YouTube "Художник Мария Холодова", где делится своими знаниями.

Участие в выставках и фестивалях:

2019:  арт-фестиваль «NEWARTFEST»,  «Роза Хутор» в Сочи;

2020- 2022: фестиваль «Палитра ремесел», г.Саратов;

2022: групповая выставка саратовских художников «Палитра вдохновения», Саратовский театр драмы имени И.А.Слонова;

2023.01.4-14 выставка акварели «НА ОДНОМ ДЫХАНИИ», Москва; выставка "Искусство труда» в ЦЗСХР, Новая Третьяковская галерея, Москва.

2023г. – коллективная выставка «Мелодия акварели» в филармонии им.А.Шнитке.

Опыт рисования - 19 лет. За это время её картины разошлись по всему миру и находятся в частных коллекциях.

Шереверова Татьяна Васильевна

Образование: СГУ, физик – преподаватель.

Работала инженером-программистом в сар.НИТИ, в компании «Ростелеком» и в колледже радиоэлектроники  им. П.Н.Яблочкова.

В настоящее время преподаёт в ППК СГТУ им. Гагарина Ю.А.

Рисовать начала в школе-студии «Фтера» под руководством Людмилы Арутюнян. Увлеклась акварелью и принимала активное участие в выставках студии.

2022г. - Впервые показала свои работы широкому зрителю в Выставочном зале издательства «Земское Обозрение» с группой авторов.

Акварели Татьяны находятся в частных коллекциях, их география – Москва, Анкоридж, Токио, Саратов.

  • Просмотров: 1502

Яндекс.Метрика