Весну России обговорил Земский клуб

Двенадцатое заседание Земского клуба 11 апреля 2014 года в «Земском обозрении». (Предыдущее заседание было 14 марта с темой «Украинский кризис Русско-российского мира: уроки для России», кто что говорил -= неизвестно). Выступили (тезисы ниже): Санатин, Сухарев, Клочков, Родионов, Иванов, Тимофеев. В дискуссии участвовали также Чернышов Юрий, Никитин Александр, Кудряшов Владимир и другие.


Санатин Владимир уверен, что беспорядки на Украине будут продолжаться до тех пор, пока донбасские шахтёры не прихватят с собой Виктора Януковича и не войдут наводить порядок в Киев.

 

Сухарев Игорь: «Присоединение Крыма» – термин юридически допустимый, а по-сути порочный, так как означает присоединение территории. Меня не интересует территория, важно лишь воссоединение с русскими, на этой земле живущими. Стихийный всплеск в народных массах дремучего империалистического инстинкта, выразившийся в шутках о возвращении Аляски, показывает вред ресурсного мышления. То есть, представления о природных ресурсах как высшей ценности. В прошлом, в период быстрого демографического роста, в западноевропейских странах бытовала идея о жизненном пространстве, необходимом для прокормления растущего населения. Сейчас ни земли, ни месторождения для России нужны несоизмеримо менее, чем увеличение количества и повышение психико-физических качеств русского народа.

 

Клочков Эльдар, учитель: Крым – не точка, а многоточие. Воссоединение с русскими на крымском полуострове справедливо рассматривается как внешнеполитический успех, и я с этой оценкой согласен. Независимо от личного отношения к путинской камарилье. Братьев выручать надо. Однако, для народа уровень цен на продукты питания и услуги ЖКХ критичен для выживания. С этим беда. Голода пока нет, но на АЗС у моего дома позавчера бензин был по 20,6 руб/литр, а сегодня 30,2 руб. Главным для России становится проблема засилья олигархии , а Путин – первый из них. Давайте делать дырочки на ремнях не у нас, а у питерской орды. И великая песня «Вставай страна огромная» приобретает современное звучание, если под «ордой» понять «Кооператив Озеро».

 

Родионов Анатолий, федеральный советник партии «Яблоко»: Какие выводы сделает для себя правящая элита после крымских событий? Неясно. Внутридворцовые переакцентировки делаются, но изменений, понятных для народа, нет. Закостенелая, устаревшая, вредная, олигархическая внутренняя политика не подстраивается под эффективную, современную политику внешнюю. Украинскую проблему нам следует рассматривать не как строго внешнюю, а как проблему внутреннюю, как события внутри Русского Мира. Заметьте, кстати, что все народные реакции жителей украинского востока подтверждают – они там ровно такие же, как мы здесь. Национальный характер одинаков. Болею душой за единоплеменников, но категорически не готов к вводу войск ради их поддержки. Русские на Украине самораскололись, имеют противоположные политические ориентации. У части них ориентация на Запад и самоидентификация с украинством дошла до степени рака мозга. Нам нужно быть предельно аккуратными, а русским на Украине следует самим преодолеть в себе тлетворный разброд.

 

Иванов Сергей: нищета и коррупция – главные проблемы России, а не её взаимоотношения с внешним миром. Причём, основной причиной бедности в стране сегодня является коррупция. Сокращение промышленного производства на 0,2% за месяц и подобные негативные экономические факторы давят на бюджет. Русские должны объединиться в Фронт национального спасения. А на Украине конституция нелегитимна в силу принятия её в 1918 году нелегитимным большевистским органом, от которого и продолжается нелегитимная преемственность до сего дня.

 

Тимофеев: У нас,увеликороссов, как и у других народов, весна характерна не только авитаминозом, но и обострениями идеологической сферы мозга. Очень быстро это состояние пройдёт. Скоро всенародная телевизионная накачка к 9 мая под лозунгом «Мы победили», хотя на самом деле победили не мы, а наши деды, и при уже свергнутом политическом режиме. Дачи, отпуска… В общем, ждём горячего августа.