Здоровьесберегающие технологии в действии.

Создателю секции спортивного туризма в СГАУ имени Н.И.Вавилова, Лобанову В.Г. – 70. Как жить долго, весело и счастливо? Есть варианты. Например, собрать группу единомышленников и путешествовать! Так поступил в конце 1970-х годов наш друг Владимир Лобанов. В НИИ механики и физики при СГУ он создал секцию спортивного туризма

и водил в туристические походы сотрудников института по Саратовской области и горам Западного Кавказа.

Занимался теоретической и спортивной подготовкой студентов СГПИ имени К.А. Федина, проводил практические занятия на областных слётах по туризму. Дорожил семейным счастьем, воспитывал близнецов: Анну и Александра, потому в далёкие края тогда отъезжать не получалось. Жена Людмила разделяла интересы мужа, поддерживала, когда он в 2007 году создавал секцию спортивного туризма в СГАУ имени Н.И. Вавилова.

Лобанов предпринял много усилий для подготовки снаряжения, и руководство вуза пошло навстречу, помогало материально И вот уже 14 лет Владимир Геннадиевич проводит учебно-тренировочные занятия, руководит походами по Саратовской области, Кавказу, Алтаю, Саянам.

Человек общительный и доброжелательный, он быстро становится близок новоприбывшим студентам. Эрудированный и многоопытный, всегда находит общие темы со взрослыми участниками экспедиций.

Память о великом земляке Николае Ивановиче Вавилове сохраняет один из крупнейших вузов страны. Лобанов был руководителем трёх научно-спортивных экспедиций студентов и аспирантов СГАУ: в 2012 году «Дорогами Н.И. Вавилова по Нижнему Поволжью», в 2017 году «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу», в 2018 году (по гранту Росмолодёжи) «Дорогами Н.И. Вавилова по Крыму». Владимир Геннадиевич – хороший фотограф. В результате фотоотчёты о его путешествиях можно увидеть в коридорах учебных корпусов СГАУ. Каждый год он с удовольствием участвует в пробеге «Лыжня России».

Посещая новые места, Лобанов не упускает возможности посетить историко-культурные достопримечательности городов и весей. Он неутомим. У него прекрасная память на события и даты, и людям с ним интересно.

Я пришла второклашкой, когда Владимир окончил нашу 42-ю английскую школу. Там мы встретиться не могли никак. Но, жизнь прекрасна своими подарками! Замужество подарило радость встреч с новыми друзьями. Каждый год по дню рождения Лобанова мы сверяем летние часы. В 1990-е это были ливневые ночёвки. Дождь барабанил с вечера по тенту над лесным столом и пологам палаток в густом ковыле. Что не мешало нам петь песни, вспоминать былые удачи и планировать новые маршруты. В 10-е годы нового века нам доставались земляничные поляны. Полевые цветы в густой траве украшают праздник в 20-е.

Многие серьёзные люди оставляют свои дела, дачи и рыбалку, приезжают и приходят каждый год под густой полог леса, чтобы поздравить уникального человека, хорошего товарища, доброго друга. Он объединяет поколения. Юные туристы вливаются в коллектив, слушая завороженно рассказы бывалых. Звенит гитара, звучат песни. Традиция продолжается. На фото Игоря Чижова представлена только малая часть гостей.

Он не пытался сосчитать, скольким людям открыл красоту просторов нашей родины. Скольким детям показал путь за горизонт. В современном мире педагогам оставили право оказывать только образовательные услуги и не поощряют воспитательную работу. Кураторы ведут сразу несколько учебных групп и завалены бумажной отчётностью, а студенты зачастую много работают, чтобы оплатить учёбу. Им не до посещений театров и музеев, они не ходят на лыжах по роскошному саратовскому лесопарку, знают о Куршевеле по интернету и не представляют себя на склонах саратовской Швейцарии – на Хвалынских и Базарно-Карабулакских склонах. Как жаль...

В моей юности всё это было благодаря учителям: Квашниной Н.А., Молчанову И.А., тренерам Г.Л. и В.Ф. Кальманович, А.И. Углову. Юнцам Саратовской области, кто приезжает учиться в столицу Поволжья, может повезти, если они придут в секию СГАУ. Их ждёт судьбоносная встреча с адептом здорового образа жизни, специалистом в области здоровьесберегающих технологий, активным долгожителем спортивного туризма В.Г. Лобановым. Многая лета Вам, дорогой Владимир Геннадиевич!

 

Елена Игошина, фото: Игорь Чижов, Евгений Сухарев, Алиса Игошина