Татьяна Крылова: последователи Васнецова в поселковой школе

Вновь продолжаются мои путешествия с сотрудниками Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра. 19 октября 2022 года мы посетили среднюю общеобразовательную школу посёлка Дубки Гагаринского района. Здесь была проведена лекция в рамках культурно-просветительского проекта «Патриотическая тема в

песнях советских композиторов».

Перед началом мероприятия прогулялась по зданию школы (постройка 1975 года, впоследствии достроенная, снаружи выглядит непримечательно). В фойе два стеллажа, густо заставленных различными кубками и наградами: около 650 учеников активно и результативно участвует в состязаниях разного плана. Коридоры здания поразили меня настенными росписями, сделанными сборной бригадой учеников 7 — 11 классов. Особенно эффектно выглядит роспись по мотивам сказок А.С. Пушкина. Сюжеты поэтических сказок русского поэта украшены нарядными гигантскими грибами с яркими красными шляпками: глаз от этих грибов невозможно отвести! Добавьте ухоженные комнатные растения, разросшиеся в больших горшках, и получается роскошный интерьер своими силами в типовом здании. Да, не перевелись таланты на Руси: росписи в васнецовском стиле ярки, самобытны и динамичны.

В одном из коридоров выставлена на всеобщее обозрение расписанная креативными учениками школьная доска: теперь она в новом амплуа — поздравительной открытки, с Днём Учителя.

Лекцию о патриотической песне для учеников школы провела Елена Алексеева. И в этот раз она смогла достучаться до сердец юных слушателей: после каждого музыкального отрывка они устраивали бурную овацию.

Далее наш путь пролегал в посёлок Расково, тоже в МОУ СОШ. Школа в посёлке произвела на меня романтическое впечатление: выставленное на входном крылечке денежное дерево (заботливые сотрудники вынесли, чтобы оно напоследок, перед долгой зимой, получило порцию солнечных лучей). День выдался на редкость тёплый, солнечный и радовал нас. Обошла школу вокруг и обнаружила на задворках заросли малины: на кустиках были малиновые спелые ягоды! Чтобы поверить в столь фантастический факт, попробовала несколько штук: настоящие и вкусные, несмотря на середину октября!

Вновь пошла на лекцию Елены Алексеевой: она как опытный педагог неизменно находит подход к детям и захватывает их внимание. Все аудитории по разному реагируют на услышанный материал. Вот, например, дети в посёлке Расково с удовольствием пели, несмотря на то, что в школе сейчас нет учителя музыки. Дети тянутся к искусству, пусть пока робко, но зёрна музыкальных знаний, надеюсь, упадут на благодатную почву их душ.

Как писал поэт Н. А. Некрасов, «сейте разумное, доброе, вечное», чем неизменно занимаются сотрудники благотворительного фонда.

Проект «Патриотическая тема в песнях советских композиторов» реализуется при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Материал подготовлен специально для сайта: фондсобинова.рф.

 

20 фото автора

  • Просмотров: 1288

Яндекс.Метрика