Татьяна Крылова: под покровительством Пушкина

Продолжаю знакомить читателей с деятельностью Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра. На этот раз сотрудники фонда посетили лицей № 3 имени А.С. Пушкина, что на улице Советская (дом №46 – бывший политпросвещения обкома КПСС). Здесь 27 октября 2022 года прочитана лекция

«Патриотическая тема в песнях советских композиторов». Напомню, что культурно -просветительский проект фонда осуществляется при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

Пройдя в просторное фойе учебного заведения, увидели на столе несколько пятилитровых бутылей из-под воды, наполненных яркими разноцветными батарейками. Со слов преподавателей, акция по сбору батареек началась недавно, ребята с охотой в ней участвуют, оказывая посильную помощь в улучшении экологии планеты. Раздевшись в гардеробе, прошли в огромный конференц-зал.

С лекцией выступила ведущий редактор Саратовского академического театра оперы и балета Елена Алексеева. Её рассказ включал в себя биографии известных советских композиторов, анализ их творчества. Дети слушали музыкальные отрывки и смотрели видеосюжеты. Например, были показаны кадры старинной киноплёнки, где несравненный и обаятельный Георг Отс душевно исполняет песню «Севастопольский вальс», написанную в 1955 году композитором Константином Листовым и его другом поэтом Георгием Рублёвым. Эта романтичная песня популярна и по сей день и даже признаётся неофициальным гимном Крыма.

После лекции я прогулялась по коридорам и классам лицея № 3. Что же, имя А.С. Пушкина здесь не просто название. Пушкинским духом здесь пронизано буквально всё: бюст поэта в пролёте лестницы, огромный его портрет на втором этаже, выставка рисунков учащихся, навеянными сказками Александра Сергеевича. Здесь и старый дуб с золотой цепью и упитанный благожелательный кот учёный и многое другое.

По традиции посетила школьный музей: старые фотографии выпускников прошлых лет, предметы и атрибуты школьной поры и даже особо ценный экспонат в витрине: письмо, написанное самим К.М. Симоновым, с его подписью, датированное 1965 годом. Так что тема патриотизма, думаю созвучна ученикам лицея (это видно по тому, как бережно сохраняются в школьном музее экспонаты ушедшей эпохи: пионерские галстуки и значки, предметы с театра боевых действий войны 1941-1945 годов и многое другое).

Материал подготовлен специально для сайта: фондсобинова.рф.

 

29 фото автора

  • Просмотров: 1716

Яндекс.Метрика