Татьяна Крылова: праздники у ёлки

Цикл новогодних мероприятий «Праздник у новогодней ёлки», охватывающий граждан различных возрастных групп, подготовил Благотворительный фонд им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, совместно с Министерством культуры Саратовской области. Мне посчастливилось побывать 26 декабря 2022 года на концерте, подготовленном сотрудниками фонда и

проходившем в помещении ГАУ СО КЦСОН Гагаринского административного района.

В уютном зале на зрителей с репродукций полотен Н.К. Рериха смотрят мудрые, одухотворённые лики: Матерь Мира и Мадонна Орифламма, а также святой Франциск и Сергий Радонежский. Ещё репродукции изображают заснеженные горные вершины, решённые в традиционных для мастера голубых, лазоревых и кобальтовых тонах. В подобной цветовой гамме решён и декор красавицы-ёлки, гордо возвышающейся на сцене (сразу виден хороший вкус сотрудников, наряжавших её).

Возвышенную, торжественную атмосферу действа поддержали артисты, приглашённые фондом. В концерте принимал участие струнный квартет «Эскью» (в составе: А. Шевцова, К. Бадалян, М. Бадалян, Д. Тупицын), который играл любимые публикой мелодии, создав в зале праздничную атмосферу. Мелодичную музыку поддержал сильный вокал солистки Оксаны Колчиной, исполнившей в том числе песни из оперетт.

Выступление Аббасхана Рахматуллаева стало настоящим предновогодним подарком меломанам, так как он — обладатель голоса редкой силы и красоты звучания. К этому добавьте артистизм, сценическую харизму. Ведь, что греха таить, не все оперные певцы способны помимо академического пения продемонстрировать ещё и актёрский талант (в прошлом подобным даром обладал Ф. Шаляпин). В общем, услышав и увидев А. Рахматуллаева, мне захотелось увидеть его на сцене Саратовского академического театра оперы и балета (солистом которого артист и является, как и О. Колчина) и порадоваться его искусству.

Виртуозное фортепиано — Ольга Султанова.

Вела предновогодний концерт блистательная Татьяна Гринчук. Она с первых минут захватила внимание зрителей и выстроила с ними беседу, редкую по своей искренности и подкупающей простоте, без ложного пафоса.

В праздник у новогодней ёлки вовлечены и маленькие зрители (дети-инвалиды и другие категории детей) - их ждут на костюмированный праздник. Для них гостеприимный Саратовский академический театр оперы и балета подготовил новогоднюю интермедию, а затем их ждёт просмотр детских спектаклей. Режиссёр интермедии — Андрей Сергеев (Москва), а праздники у ёлки в театре начались с 23 декабря.

Материал подготовлен специально для сайта: фондсобинова.рф.

 

Фото - Юрий Кабанов