Игошина Елена: Саратовский — значит отличный

Заседание двух Общественных советов: при Министерстве образования и при Министерстве культуры Саратовской области состоялось 25 января 2023 года в тёплой дружественной обстановке. Завершил работу уже третий с 2013 года состав совета при Министерстве образования. Демократично, с голосованием всех

присутствующих в зале, прошли выборы председателя четвёртого состава (им снова стал Саратовский С.В.), а также его заместителей и ответственного секретаря.

Председатель Саратовского отделения Союза журналистов РФ Златогорская Л.Н. чётко обозначила роль Сергея Владимировича в общественной жизни области: "В сложное время реформирования образования ему удалось преломить ситуацию. Во главе угла стоит ребёнок. Важно, каким выйдет человечек из школы, для этого нужно правильно организовать образовательный и воспитательный процесс. И Сергей Владимирович целенаправленно идёт к этой цели".

Содержательными были выступления активных членов общественного совета. Прошли награждения заслуженных деятелей совета, вручены награды, в том числе от Министерства обороны РФ и военного профсоюза Сербии. Выступали молодёжные музыкальные коллективы.

Собравшиеся поддержали предложение М.А. Свистуновой об учреждении регионального профессионального конкурса "Директор года Саратовской области".

И.М. Летягина рассказала о проекте "Гений места", запущенном в Хвалынском районе. Приближается 145-летие со дня рождения К.С. Петрова-Водкина, и 20-21августа 2023 года пройдёт VI Фестиваль художников "Хвалынские пленеры". Было предложено расширить формат проекта и включить в областную конкурсную программу сообщения об известных людях, принесших благо своему муниципалитету. Лучшие работы школьников и студентов СПО будут представлены на Фестивале.

А.В. Гришин доложил о благотворительном проекте для детей "Пушкинские встречи", почтенное собрание проект поддержало.

Т.И. Прокофьева предложила возродить школьно-студенческие традиции "Рождественского бала в Саратовской области", заложенные ещё в XVIII веке Петром I. Базой проведения балов намечен лицей имени А.Шнитке в Энгельсе и школа № 95 в Саратове. В них примут участие талантливые дети по итогам конкурсов и олимпиад.

Всероссийский конкурс "Лучший урок письма" проходит под патронажем "Почты России" (доклад Н.А. Можейко), за 10 лет в нём приняло участие более 2-х млн человек. Поднимались разные темы, но главными оставались вопросы общечеловеческих ценностей и формирование гражданской позиции.

Перечень проведённых за отчётный период мероприятий в докладе С.В.Саратовского впечатляет. Многие выступающие, в том числе религиозные деятели, отметили его организационные способности, дипломатичность, выдающуюся роль как в создании этого общественного совета, так и в организации всевозможных мероприятий не только в нашей области, но и за её пределами. Общественный совет Министерства образования Саратовской области — один из лучших в России.
Народный артист СССР, педагог Леонид Анатольевич Сметанников был награждён региональной медалью "За вклад в развитие психологии и педагогики". Напомним, что Сметанников был первым исполнителем песни "День Победы". В завершение заседания совета он выступил с концертом под бурные аплодисменты зала.
Заседания Общественных советов проходили в помещении армянского культурного центра. Члены и гости прошли с экскурсией по Армянской церкви святой Богородицы — прекрасному образцу зодчества.

 

7 фото автора

  • Просмотров: 1311

Яндекс.Метрика