Екатерина Тацохина: красота и мода, представляет их Белянин

 

Сейчас в Саратове и Энгельсе проходят две интересные выставки, объединённые темой красоты и моды. Их организатор – многоуважаемый мною Белянин Роман Александрович. Прошло некоторое время с начала работы выставок, уже много людей там побывало. Поделюсь своими впечатлениями и я.

23 декабря 2023 года в Доме работников искусств открыта выставки «Мода трех столетий». Здесь можно не только полюбоваться живописью Романа Александровича, но и узнать много нового о моде прошлого нашего города. Живопись и рисунок Белянина утончённые, в них нет места случайностям. Каждый мазок написан с любовью и особым мастерством. Палитра узнаваема. Она жизнеутверждающая, но не кричащая, а деликатная, с акцентами-изюминками.

Особенно погрузиться в это состояние благоговения к радости жизни можно, побывав на другой выставке – «Вальс цветов» в Энгельсской картинной галерее. Маленькие залы ещё больше сближают зрителей с цветочными натюрмортами, погружая в буйство цвета и аромата живописи. У меня создалось ощущение, что побывала в райском саду. За окном зима и голый асфальт – а здесь, в галерее ощущается весна, любовь, радость и свет.

Далеко не каждый художник, даже если его работы известны и прекрасны, так скрупулёзно и тонко подходит к написанию полотен, будь то живописных или графичных. Роман Александрович органичен – таков его внешний облик (он изящен и артистичен), что не может не вдохновлять.

Я познакомилась с ним в училище на подготовительных курсах в СХУ имени Боголюбова. Это было давно, но незабываемо. К поступлению нас готовили двое преподавателей, которые вдохновляли – он и Гамаюнова Марина Глебовна. Встреча с каждым из них – это соприкосновение с микро-вселенными в одном Человеке. Слушать их лекции могла бы бесконечно, ведь они оба – кладезь знаний и опыта. Потому что настоящий преподаватель для меня – это человек, способный вдохновлять на занятие любимым делом. Потом, к сожалению, Р.А. Белянин покинул училище, а к Марине Глебовне в группу я не попала.

Как художник я пару раз принимала участие в «Фестивале современного искусства», который не один год блестяще организует в одном из залов ТЦ «Триумф Молл» Роман Белянин. Он показывает там работы известных и молодых, мастеров и любителей живописи, графики, скульптуры.

Можно долго рассказывать, как здорово и важно проводить такие мероприятия в нашем (наверное, и любом провинциальном) городе, учитывая, как мало сегодня выставочных площадей. Особенно таких, где мы можем увидеть не только именитых, но и начинающих, никому пока не известных творческих личностей. Необходимо уточнить, что Роман Александрович не просто проводит выставочное мероприятие, он также ведёт культурно-просветительскую деятельность, рассказывая посетителям об искусстве и мире моды.

Приходите посмотреть и высказать собственное мнение!

 

12 фото автора