В.К. Соболева: «Своё сердце я отдала искусству...»

К 120-летию со дня рождения актрисы Саратовского театра драмы имени Карла Маркса (ныне имени И.А. Слонова), Заслуженной артистки РСФСР Валентины Константиновны Соболевой (20 февраля).

Благодарен судьбе за то, что подарила мне дружбу с прекрасным мастером сцены В.К. Соболевой.

Мы встречались и в Саратове, и в Ленинграде, где позже жила актриса. Её имя было овеяно неугасимой любовью всех, кому посчастливилось видеть её на сцене. Обладая удивительным даром перевоплощения, она создала на сцене саратовского драмтеатра галерею прекрасных женских образов: Маша в «Трёх сёстрах» А.П. Чехова, Нина в «Маскараде» М.Ю. Лермонтова, Катя в «Хождениях по мукам» А.Н. Толстого, Лариса в «Бесприданнице А.Н. Островского... Актриса рассказывала об их судьбах необычно поэтично и вдохновенно так, как могла сделать только она.

В 1938 году наш театр драмы гастролировал в Москве, где показал спектакль «Анна Каренина» по одноимённому произведению Л.Н. Толстого. С этим спектаклем московские театралы были знакомы, он с успехом шёл на сцене МХАТа имени Горького с участием прославленной актрисы А.К. Тарасовой. «Примет ли столичный зритель мою Анну?» - волновалась В.К. Соболева. Успех превзошёл все ожидания. Её исполнение стало подлинным событием, которое всколыхнуло театральную Москву. Многие говорили, что Соболева превзошла Тарасову... В восторге от её игры был и один из основателей МХАТа, Народный артист СССР В.И. Немирович-Данченко, который при встрече с Соболевой высказал свою мечту: «Я бы очень хотел соединить Вас с Н.П. Хмелёвым» (в МХАТе он исполнял роль Каренина).

В разные времена автор этих строк обращался к деятелям искусств с просьбой поделиться впечатлениями об актрисе. Вот цитаты из некоторых рассказов.

Народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Государственных премий СССР Марк Исаакович Прудкин (Москва): «Анна Каренина в исполнении А.К. Тарасовой была охвачена бурным проявлением страсти. В.К. Соболева играла мягче, лиричнее, и в этом была её страсть к Вронскому. Пожалуй, этим и отличалась игра выдающихся актрис».

Народная артистка РСФСР Раиса Михайловна Вашурина (Нижний Новгород): «Соболева — это актриса от Бога. Красивая, женственная и очень талантливая, умная, трудолюбивая. Я до сих пор не могу забыть её в роли Надежды в пьесе М. Горького «Варвары». Она создала образ необыкновенной женщины, помню её чудный голос и как она говорила: «Никто не может меня любить». Эта роль была одной из вершин её творчества. Видеть В.К. Соболеву в жизни и на сцене для меня, тогда молодой актрисы, было большим счастьем, настоящей школой».

Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии, режиссер Пётр Павлович Васильев (Москва): «О Соболевой я услышал в конце 1930-х годов, слышал о её успехе в роли Анны Карениной. Увидел Валентину Константиновну в феврале-марте 1943 года в Саратове, куда приехал работать. Поразила она меня в спектакле «Три сестры» А.П. Чехова, в роли Маши. Работал с Соболевой над ролями Киры в пьесе Леонова «Обыкновенный человек», Елены в пьесе Горького «Мещане». Роль Елены она играла с тончайшим юмором. Это качество было её свойственно и в жизни. Успех В.К. Соболевой определялся и покоряющей внешностью: красивым лицом и изящной, пластичной фигуроой, высокой театральной культурой и интеллигентностью».

***

В.К. Соболева своим удивительным искусством внесла достойный вклад в дело Великой Победы над фашизмом. И неслучайно в самый разгар Сталинградской битвы, 4 ноября 1942 года «за выдающиеся заслуги в области театрального искусства» (именно так гласит Указ Президиума Верховного совета РСФСР) её было присвоено звание Заслуженной артистки республики.

Очень хотелось бы верить, что нашему театральному городу, городу трудовой доблести окажется по силам увековечить память выдающейся актрисы открытием мемориальной доски на улице Советской, где она жила долгие годы. Да сбудутся замечательные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто». Браво Вам, Валентина Константиновна, и нижайший поклон!

 

Крестов Виктор, историк

15 иллюстраций из архива автора

 

Справка:

В.К. Соболева родилась 7 (20 февраля) 1903 года в Рыбинске (ныне Ярославская область), в 1925 году окончила Ленинградский институт сценических искусств. Начала карьеру в молодёжной труппе Ленинградского Красного театра. Работала в 1-й художественной студии (1925-1929), Ленинградском Большом драматическом театре имени Горького (в 1929-1935 и в 1951-1956 годах), ЦТСА (в 1935-1937 годах), в Саратовском государственном драматическом театре имени Маркса (1937-1951 и 1956-1961).