Иван Акимов: поздравляем с юбилеем В.И. Игошина!

18 февраля 2023 года исполнилось 75 лет другу нашей редакции Игошину Владимиру Ивановичу. Неоднократно мы публиковали статьи – его и о нём, освещая достижения в области науки и книгоиздания. Волею судьбы, окончив СГУ имени Н.Г. Чернышевского в 1971 году, здесь же он и

окончил свою трудовую деятельность в 2022 году, посвятив делу образования 52 года. За это время Владимир Игошин стал кандидатом физико-математических наук (1982) и доктором педагогических наук (2002). Он не стремился делать административную карьеру. Профессор по кафедре математики и методики её преподавания (2007), он посвятил жизнь обучению студентов и созданию учебников, по которым работали педагогические вузы страны. Много лет преподавая в СГПИ имени Федина, он с коллегами сформировал когорту настоящих учителей, которыми гордится Саратовская область. До сих пор он дружит с ними, переписывается и созванивается.

Так случилось, что фундаментальное педагогическое образование, созданное в СССР, было разрушено, и саратовский пединститут расформировали – лишь крохи этого мощного инструмента достались СГУ. Об этом В.И.Игошин очень сожалел, но смог перестроиться. В 1999 году он вернулся в родной СГУ на кафедру геометрии, созданную его учителем В.В.Вагнером. (Школьником Владимир Иванович занимался в юношеской математической школы при СГУ под руководством профессора В.В.Вагнера, участвовал в математических олимпиадах, в областной олимпиаде 1966 года занял 1-ое место).

Игошин с пиететом и глубоким уважением относится к старшим товарищам и коллегам. Под чутким руководством д.ф-м.н., профессора В.В.Розена дни пролетали в трудах. В сфере интересов В.И.Игошина были методики обучения математической логике, теории алгоритмов, геометрии будущих учителей математики, универсальная алгебра и теория решёток, история математики и педагогического математического образования.

Со своим научным руководителем Вячеславом Николаевичем Салием он познакомился ещё в ЮМШ. В студенческие годы активно занимался научной работой под его руководством, участвовал в студенческих научных конференциях в СГУ, Киевском и Кишинёвском университетах, был победителем Всесоюзного конкурса студенческих научных работ. По тематике решёток интервалов упорядоченных множеств и решёток. им опубликовано 39 научных работ, в том числе в центральных отечественных и зарубежных журналах. Некоторые из них переведены на английский язык и изданы в США. В это время (1971 – 1990) В.И.Игошин – участник Всесоюзных алгебраических коллоквиумов и конференций.

Закончив в 1974 году аспирантуру, В.И.Игошин до 1978 года работал ассистентом кафедры высшей математики Ульяновского политехнического института. С 1978 по 1999 год работал в Саратовском государственном педагогическом институте (СГПИ) им. К.А.Федина. В это время В.И.Игошин по приглашениям иностранных коллег активно участвует в международных научных конференциях в Венгрии (1983), Чехии (1986), Словакии (1988), Болгарии (1989), Польше (1990).

Со второй половины 1980-х годов научные интересы В.И.Игошина связаны с методическими проблемами логической и логико-дидактической подготовки будущих учителей математики. Перечень его публикаций и список созданных учебников займут отдельный большой список.  В.И.Игошин награждался дипломами лауреата Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов, проводимом Фондом развития отечественного образования (2005 и 2006 годы). Он является членом-корреспондентом Международной академии наук (2000).

Одним из первых в стране В.И.Игошин разработал и издал тетради с печатной основой по математике для школьников и студентов. Также на свои средства он в дальнейшем создавал учебные пособия для студентов, ставшие важным подспорьем при сокращении учебных часов, особенно для заочников. Они могли приобретать пособия через полиграфический магазин при СГУ. Хочется верить, что руководство СГУ, работая над улучшением качества преподавания и повышения уровня знаний студентов, обратит внимание на этот факт и внедрит применение этих пособий, учебников и тетрадей, в современную учебную практику.

Кандидат в мастера спорта по спортивному туризму, В.И.Игошин с 1978 по 1998 год создал и бессменно руководил туристской секцией СГПИ. Около тысячи учителей стали организаторами внеклассной туристско-экскурсионной работы со школьниками области. Со своими воспитанниками В.И.Игошин путешествовал по Кавказу, Уралу, Алтаю, Саянам, Туве, Забайкалью, Якутии, Камчатке, завоевал 2-ое и 3-е места в чемпионате СССР по спортивному туризму, а в 1985 году в составе сборной команды Саратовской области стал Чемпионом СССР по этому виду спорта. На тему туристско-спортивной работы им опубликовано 54 статьи и заметки в центральных и местных периодических изданиях, в том числе три монографии.

Владимир Иванович заново открыл миру и вернул Саратовской области имя уникального учёного, выдающегося русского математика М.Я.Суслина из села Красавка – первого питомца научной математической школы академика Н.Н.Лузина. По этой тематике им опубликовано 13 научных работ, в том числе первая научная биография этого математика: «Михаил Яковлевич Суслин. 1894 – 1919 (1996 год). Игошин был одним из инициаторов и организаторов проведения в СГПИ трёх научных математических конференций, посвящённых памяти М.Я.Суслина (1989, 1991, 1994). Он добился открытия памятной доски Суслину и профессору Вагнеру на здании Балашовского пединститута), организовал создание памятника М.Я.Суслину в Красавке.

В конце 1990-х научным консультантом В.И.Игошина становится Заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат премии президента РФ, доктор педагогических наук, профессор Александр Григорьевич Мордкович, заведующий кафедрой в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). В.И.Игошин стал первым из выпускников мехмата СГУ – доктором педагогических наук по методике обучения математике.

В 2003 году В.И.Игошин избирается профессором кафедры геометрии СГУ, а в 2007 году ему присваивается учёное звание профессора по кафедре математики и методики её преподавания, в которую при присоединении СГПИ к СГУ реорганизована кафедра алгебры и геометрии СГПИ.

В.И.Игошин стал одним из ведущих преподавателей механико-математического факультета СГУ. Он неоднократно удостаивался грантов на научные исследования, предоставляемых различными фондами и программами: РФФИ (1996), Министерства просвещения РФ на научные исследования в области педагогики высшей школы (1998, 1999), Соросовской научно-образовательной программы в области точных наук (Соросовский доцент 1997, 1999, 2001), научной стипендии губернатора Саратовской области (2004).

В 2004 – 2007 годах В.И.Игошин работал заместителем председателя докторского диссертационного совета при СГУ и членом этого совета. Он руководил работой дипломников, аспирантов и соискателей, выступал оппонентом по кандидатским и докторским диссертациям. Под его руководством защищено четыре кандидатских диссертации. Труд В.И.Игошин был отмечен премиями и наградами: это Почётная грамота Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР (1988), Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (1988, 2007).

В.И.Игошин выпустил книги воспоминаний «Записки саратовского провинциала» и «Жизнь прожить – не поле перейти», в которых предстаёт советская эпоха второй половины XX века, распад Советского Союза и переход России к новой общественно-экономической формации на рубеже двух веков через призму жизни и судьбы одного конкретного человека и окружавших его людей.

Он автор и издатель уникальной энциклопедии в 2-х томах «Спортивный туризм в Саратове», где представлены документы, фотографии, выдержки из дневников множества путешествий саратовцев по необъятным просторам России и даже за рубежом. 300 экземпляров этой энциклопедии подарены им в библиотеки области.

В 2022 году Владимиром Ивановичем издана грандиозная книга «По волнам Хопра и памяти», где собраны значительные материалы по истории Прихопёрья и представлены описания туристических маршрутов, собранные за 20 лет водных походов на байдарках по Хопру. Эти книги есть в небольшом количестве у автора, их ещё можно успеть приобрести. Обращайтесь по эл. адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 К сожалению, серьёзные проблемы со зрением за истекший год сильно ограничивают его возможности. В 2022 году Игошин В.И. вышел на давно заслуженный отдых. Владимир Иванович не опускает рук. Он полон творческих планов и находится в хорошей физической форме. Серьёзные международные издательства присылают ему тексты на рецензирование. Он публикует статьи в российских журналах. И продолжает работать над очередной книгой, снова о любимом виде спорта - туризме.

А по выходным Владимир Иванович совершает пешеходные путешествия в саратовский лесопарк, где с друзьями у костра вспоминает былые подвиги, поёт песни и между тем планирует новые публикации. Задумок много. И мы гордимся знакомством и желаем Владимиру Ивановичу Игошину крепкого здоровья на многие годы и творческой самореализации! 

  • Просмотров: 1182

Яндекс.Метрика