Елена Игошина: почувствуй весну!

 Москвичи представляют выставку декоративно-прикладного искусства «Страницы лоскутного альбома» в Саратове. «Дорогая, что подарить тебе к празднику?» – вдыхая морозный воздух марта, спросил добрый муж. Волшебный подарок нашёл меня до срока, стоило только зайти в зал

Саратовского отделения ВТОО "Союз художников России" на улице Рахова. Такого давно у нас не было!

3 марта 2023 года при поддержке Министерства культуры Саратовской области
там начал свою работу первый (из шести) культурно-просветительный выставочный проект, совмещающий ИЗО и музыку. Он посвящён 8 марта и напоминает нам всем, что женщина – не только мать, но и автор-творец-созидатель. А 4 марта там же состоялась творческая встреча с авторами выставки.

На выставке «Страницы лоскутного альбома» свои работы в различных техниках лоскутного шитья представили трио независимых мастера: Вера Щербакова, Галина Красникова, Лариса Лукьянова. Это их 11-я выставка за последние 2 года (вот так надо двигаться, саратовцы!).

Вместе с ними показывают свои творения 8 мастериц московского клуба «Лоскутова» под руководством Натальи Серафимовой. Одна их картина «Рождественская звезда» чего стоит! Каждый луч исполнен одной мастерицей, и все 8 техник различаются, а общее цельное впечатление – впечатляет. Авторы участвуют в российских и международных фестивалях, самый известный из них для меня – «Душа России».

Названия работ столь же поэтичны, сколь необычны сами шедевры. Техники и приёмы заставляют вглядываться в детали, что-то из подобного я видела в интернете, что-то встретилось впервые. Они очень сложные, требуют кропотливости, аккуратности и усидчивости. Применённые материалы порой уже не имеют аналогов на рынке тканей, использованы лоскутки из давних запасов. В создании панно с национальным колоритом Японии, например, использованы оригинальные кимоно. Ткани из Индонезии и Малайзии, авторские серьги и сумки показала Вера Щербакова.

Цветовая палитра работ стряхивает зимнюю сонливость моментально. За 2 часа театрализованно-лекционного представления зрители глубоко погрузились в авторский мир лоскутного шитья. Что, собственно, и являлось целью и задачей данного культурно-просветительского выставочного проекта – популяризация этого направления декоративно-прикладного искусства.

На открытии выставки состоялось дефиле творческого дуэта «Гал-Ла» (Галина Красникова – Лариса Лукьянова) и показ коллекции «Восток-Запад» Веры Щербаковой. Переосмысление знакомых всем силуэтов туники и простой рубахи было принято аудиторией «на ура». Ощущение присутствия на подиумах Бирмингема, Токио, Милана и Парижа (где уже видели мастеров и куда они не смогли попасть по причине понятных ограничений последних 3-х лет) создали красавицы из модельного агентства «Be Models», г.Саратов, директор – Мария Кривоносова.

Настроение оживлённого веселья русских ярмарок создали выступления наших любимцев, артистов фольклорного ансамбля «Балаган» Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке под руководством лауреата международных и Всероссийских конкурсов, заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Александра Куриленко. (Их сценические костюмы тоже высоко оценили москвички).

Как поделилась в разговоре со мной Вера Щербакова, главная цель мастеров – самовыражение. Усталость от будничных дел настигает женщин, но не их – в лоскутном шитье новизна присутствует каждый день. Ковидная изоляция поневоле стала благоприятной для художников. Они смогла сосредоточиться на своих работах. Лоскутное шитьё (англоязычное название «квилт») показывает, какой долгий путь проходит лоскуток от хлопкового поля до завершённой композиции. Мастерицы стараются одушевить его, пробуждая у себя прежде всего множество ассоциаций и передавая потом эти ощущения зрителям. Щербакова работает без эскизов, впечатление от лоскута даёт толчок к развёртыванию сюжета. Её почерк – ассоциации и эмоции.

Лариса Лукьянова рассказала, что познакомилась с Галиной Красниковой в Бирмингеме (Англия) в 2018 году. Та уже была известным квилт-мастером. Включаясь в тему моделирования одежды, они понимали, что это прежде всего – средство коммуникации. Одежда не нуждается в модном повторе, она прежде всего средство самовыражения. В отличие от плоской картины. одежда являет развёрнутый способ сказать о себе миру. В коллажах Лукьяновой – восхитительные живописные натюрморты. Красникова любит геометрию и мягкую текучесть, её работы лиричны и информативны. (Москве всегда везёт: в эти дни там открылась новая выставка мастериц, где на открытии они сами ещё не были).

Эмоционально открыл мероприятие В.Скворцов, передав поздравления от председателя СО ВТОО СХР Л.Маханьковой. Он заметил, что народная культура межнациональна и межконфессиональна. Искусство вселяет надежду и веру, что всё будет хорошо.

Участников выставки поздравили с открытием министр культуры области Н.Ю. Щелканова, зам.председателя Поволжского отделения Российской академии художеств С.А. Кузнецова, председатель Общественного совета при минкульте области Е.А. Дробышева.

Как всегда, доброжелательно приветствовала художников и гостей от своего имени и музея им.А.Н.Радищева зав.отделом современного искусства Е.А.Дорогина. (Наши московские гости уже успели сегодня по достоинству оценить новую экспозицию музея «Жили-были…» и нашли там в том числе штампы для крашения одежды).

Авторы выразили благодарность саратовцам за помощь в организации выставки и доставку работ (при всём изяществе, на стенах висит 66 кг!).

Преподаватели и студенты СХУ имени А.Боголюбова, участники различных творческих коллективов Саратова, индивидуалы с интересом изучали представленные произведения, в кулуарах проговаривая, что хорошо бы снова профессионально и массово обучать художественному моделированию одежды нашу молодёжь. (Пора им вылезать из обедневших «секонд-хендов» и брать иглу в свои руки! Тем более, что швейных машин в объявлениях по продажам много, и недорого, - подумалось мне).

Выставка будет интересна всем без исключения жителям и гостям нашего города и области. Она поднимает настроение и хочется сразу бежать и что-то красивое и полезное сотворить самим! Вход свободный.

Время работы: 11:00 - 18:00 со вторника по субботу.

15 фото автора

Справка:

Галина Красникова – член Союза художников Подмосковья. Участник и лауреат всероссийских и международных выставок и фестивалей. Создаёт ассоциативные квилты и дизайнерскую одежду, работает в направлении арт-квилт, владеет десятками текстильных техник. Для мотива работ автор использует свой актерский опыт, вдохновляется волшебными сказками и красотой окружающего мира.

Лариса Лукьянова – член Международной ассоциации союза дизайнеров, член Союза художников Подмосковья, участник и дипломант всероссийских и международных выставок и фестивалей. Создает текстильные коллажи, создаёт дизайнерскую одежду. В основном художник работает в технике ручная стежка, смешивает фактуры и играет с цветом.

Вера Щербакова – член Творческого союза России и Международной ассоциации художников. Участник и лауреат всероссийских и международных выставок и фестивалей. В активе художника более 20-ти персональных выставок и экспозиций в России и за рубежом. Вера Ивановна любит экспериментировать и использовать в работах необычные материалы. Ею создано более 100 панно с использованием разнообразных техник.

Серафимова Наталья – руководитель клуба «Лоскутова», который начал формироваться в 2001 году из выпускников студии Лилианы Александровны Совцовой «Лоскутное шитьё» в галерее Сабурова. Клуб принимает активное участие в жизни творческого лоскутного пространства в России и за рубежом, участники клуба - призёры, дипломанты и номинанты региональных, межрегиональных и зарубежных фестивалей, конкурсов и выставок лоскутного шитья.