Сергей Перепечёнов: инспектируем саратовские пляжи

ДИКИЙ ПЛЯЖ У МОСТА

Ещё только началась третья декада марта, а на пляже возле моста Саратов-Энгельс через Волгу нетерпеливые горожане собираются загорать и купаться. Погода балует – с середины марта уже несколько тёплых солнечных дней, а здесь на берегу бухточки под склоном насыпи Предмостовой площади даже прохладный ещё ветерок совсем не ощущается.

Прохлада идёт от воды. Сверху по течению Волга несёт остатки льда, который активно тает, но периодически русло пополняется новыми запасами льда, движущегося из северных регионов.

Лёд идёт, а мы в плавках! Мне кажется, что те далеко не молодые саратовцы, что ходят к Волге с самой ранней весны, не говоря уж о моржах – потомки бурлаков. Без Великой реки у ног — ну, никак..! Самые отчаянные вот сейчас взбираются на льдины, другие ополаскиваются в воде и греются на солнышке… За день здесь бывает 20-30 человек, считая только тех, кто разделся хотя бы по пояс.

Трудно дать оценку прошедшей прошлой осенью реконструкции этого участка набережной, ведь пока нет ни травы на газонах, ни листьев на опиленных до макушек редких деревьев. Вырубленными оказались и густые кустарники… Но уголок этот живой, он с людьми и для людей!

  • Просмотров: 1078

Яндекс.Метрика