Судьба барабанщика: Сергей Акимов

Случайно нашёл в Википедии имена наших землячек, певиц: Жанны и её дочери Ольги Рождественских. Некоторые моменты жизни Жанны в Саратове я знал. Рождённая в городке Ртищево, она закончила саратовское музыкальное училище, потом солировала в ВИА «Поющие сердца» при филармонии, участвовала в создании ансамбля «Саратовские

гармошки». С ним она с успехом гастролировала по стране и в конце 1970-х осталась в Москве, где работает над разными вокальными проектами посейчас. О её творчестве и творчестве дочери можно прочитать в инете, как и услышать многие песни исполненные ими.

Удивил меня следующий абзац из биографии Ольги: «Родилась в Саратове в семье певицы

Жанны Рождественской и музыканта-барабанщика Сергея Петровича Акимова. Родители познакомились во время учёбы в саратовском музыкальном училище, поженились, но развелись вскоре после рождения дочери. С отцом Ольга увиделась только один раз, когда ей было 14, и с тех пор не знает, как сложилась его судьба».

(?)

Сергей Петрович Акимов в последние лет 20 (умер в 2016 году) был мне добрым приятелем. Помню давно со времён его учёбы в музучилище, где он дружил с моим товарищем по школе Сергеем Левиновским, жившим на проспекте Кирова. Я до сих пор шучу, что «все проспектовские ребята если не родные, то двоюродные».

В 1990-е с Сергеем Акимовым я встречался у его друга Амира Абузярова, общественника-благотворителя, а позже, в «нулевые годы», мы познакомились ближе в Клубе моржей. Хотя я моржом не был, с конца марта по ноябрь каждого года довольно часто бывал на причале у Ротонды. «Барабанщик» - это кличка Сергея с давних пор, он был заядлым моржом. Многие годы он работал в оркестре саратовского цирка ударником, руководителем оркестра. «Барабанщик» работал за своей установкой с палочками в руках на всех представлениях, даже тех, которые сопровождались фонограммами – должен же кто-то выбивать дробь, когда воздушный гимнаст ловко взбирается по лестнице под купол цирка! Потом пауза тишины, прыжок вниз с сальто-мортале и звон тарелок и барабанный бой, и аплодисменты мастерам искусств..!

Помню, в 2013-м, кажется, году, когда ему присвоили звание «Заслуженного артиста РФ», мы, его товарищи по жизни, чествовали Барабанщика в Клубе Моржей. В еженедельнике «Земское обозрение» я редакторствовал тогда на полосе газеты «Житель Саратова» с рубрикой «Портреты», и написал заметку о Сергее Петровиче Акимове под названием «Судьба Барабанщика»…

(Примечание: к сожалению, в архиве «Земского обозрения за 2012-2014 годы на полосе «Житель Саратова» заметка С.И. Перепечёнова под названием «Судьба Барабанщика» не обнаружена. Может быть, это было раньше или позже).

Сергей был очень немногословным человеком, немногое рассказывал о себе и своих взаимоотношениях с Жанной и Ольгой, но вот «откровение из Википедии» - о том, что дочь не знает о судьбе отца, заставило меня написать эту заметку – может, прочитает..!

Отец её был замечательным музыкантом и хорошим человеком, саратовским старожилом..!

Сергей Перепечёнов, фото из архива автора

Комментарий Елены Львовой (4 апреля 2023, https://ok.ru/profile/539083566053):

Прочитала с интересом. Я больше 30-ти лет прожила на улице Кутякова в доме 58, где Вера Петровна Акимова и её сын Сергей были моими соседями. И Оля, и Жанна Рождественские всегда, когда приезжали в Саратов, навещали бабушку Веру Петровну и дядю Серёжу. Лично я их видела, и не раз. Вера Петровна была такой свекровью, что про своих невесток говорила только хорошее. Отношения со всеми жёнами дяди Серёжи у неё были замечательные, а женился д. Серёжа много раз... Ваша заметка меня в детство вернула. Мы, когда ходили в цирк раньше, всегда рассматривали дядю Серёжу... Люди хорошие, воспоминания приятные.

 

  • Просмотров: 1272

Яндекс.Метрика