Татьяна Крылова: праздник весны в Пугачёве

В составе пресс-тура я посетила славный город, который из Николаевска в 1918 году по инициативе самого В.И. Чапаева был переименован в Пугачёв (в честь Пугачёвской бригады). В субботу, 1 апреля 2023 года, когда мы ехали на восток региона, солнце вовсю палило, согревая уставшую от зимних

холодов землю, которая вот-вот покроется ярким ковром цветущих степных трав. На этот день в области был намечен важнейший и древнейший фестиваль восточных народов — Наурыз, или Навруз, что со времён язычников обозначает «пробуждение весны», а также праздник нового года у некоторых народов. Вначале наша группа посетила здание администрации города Пугачёва, где ожидала радушная встреча.

Затем вместе с другими гостями праздника мы прошли по Аллее Героев, неся в руках крупные алые гвоздики, и возложили их у подножия монумента воинам-пугачёвцам, павшим в годы войны. Это грандиозный памятник: двенадцатиметровая фигура солдата с автоматом в одной руке и оливковой ветвью в другой. Очень эффектно фигура воина выглядит на фоне собора Воскресения Христова (1899 года постройки, архитектор Алексей Салько). Кстати это один из старейших действующих православных храмов области. Он построен на средства городского главы С.О. Локтева и на пожертвования купцов.

В возложении цветов принимали участие: Н.В. Трошина, министр внутренней политики и общественных отношений Саратовской области, А.В. Янин, глава Пугачёвского района, Б.Л. Шинчук, директор ГАУК СИПК «Музей боевой и трудовой славы» и другие ответственные лица. Почтив память павших в боях героев, мы отправились в Культурно-досуговый центр г. Пугачёва, где нас приветствовали на разных языках представители народностей, проживающих в городе Пугачёве.

Осмотрели выставку предметов быта, этнических атрибутов и символов, предметов декоративно-прикладного творчества, костюмов, книг... Были представлены культуры: казахов, армян, азербайджанцев, татар, русских, цыган, башкир.

Затем в концертном зале состоялось торжественное открытие традиционного национального областного праздника Наурыз-2023. Зрителей со сцены поздравила Н.В. Трошина, министр внутренней политики и общественных отношений области. Наталья Валерьевна сказала, что Наурыз — это символ обновления, нового этапа в жизни и пожелала удачи, богатства, добра. Концерт отличался разнообразием концертной программы и тёплым приёмом её зрителями. Вообще, Пугачёв поразил меня чистыми улицами, гостеприимными, приветливыми жителями, которые внушили мне уважение тем, как чтут древние традиции праздника. Пресс-выезд на высоком уровне организован Министерством внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

 

56 фото автора

  • Просмотров: 1174

Яндекс.Метрика