Татьяна Крылова: где ночуют куклы?

В Саратовском театре кукол «Теремок» после участия в спектакле куклы (как и артисты-кукловоды) нуждаются в отдыхе! Где куклы отдыхают, ночуют, набираются сил? Для рядового театрала — это интригующая загадка. Но для талантливых детей, которые осваивают искусство артиста-кукольника,

театр любезно открыл двери в таинственное закулисье театра и пригласил в куклохранилище.

«В каждую куклу, которую вы здесь видите, вложено много сил и любви», - сказал ведущий артист театра Антон Черепанов. Вместе с юными участниками коллектива «Театр кукол и масок» (Дворец культуры «Россия») мероприятие в «Теремке» 27 апреля 2023 года посетила и я. Состоялся экскурс в историю театра, а затем мастер-класс провёл Антон Черепанов. Он просто, доходчиво, эмоционально рассказал, а затем показал ребятам основные принципы работы с разными видами кукол.

«Театру кукол и масок» в этом году исполнилось 55 лет! Ныне с детьми на базе ДК «Россия» занимаются актрисы с большим опытом (ранее работали в «Теремке»): режиссёр Светлана Шалункина и помощник режиссёра Ксения Волкова.

В частности, С. Шалункина, имея за плечами хорошую театральную школу, преподаёт юным артистам азы актёрского мастерства. Со слов режиссёра, притворство артиста на сцене отвращает зрителя от театра. «Искренность и глубина артиста — вот то, что хочет увидеть зритель. Я стараюсь не испортить детей манерностью и неестественностью сценического поведения», - говорит С. Шалункина. Некоторые ребята, со слов Светланы, занимаются в коллективе по 5-7 лет (ещё с начальных классов) и если, повзрослев, захотят продолжить заниматься в «Театре кукол и масок», то она будет только рада.

В заключение вечера для детей народного театрального коллектива и других зрителей был показан спектакль «Дюймовочка» (режиссёр А. Усов). В спектакле звучала фраза: «Дом — какое короткое слово». Добавлю от себя: не только короткое, но и очень ёмкое. Так театр кукол «Теремок» - настоящий гостеприимный и объединяющий дом, куда приятно приходить зрителям и погружаться в магию.

 

23 фото автора

  • Просмотров: 1178

Яндекс.Метрика