Татьяна Крылова: грандиозный оркинский фестиваль

Сонм мордовских богинь в ярких этнических костюмах вышел приветствовать гостей регионального фестиваля мордовской культуры «Шумбрат» в селе Оркино Петровского района Саратовской области 7 октября 2023 года. «Шумбрат» в переводе с языков эрзей и мокш означает приветствие, пожелание здоровья и добра. Это праздник веселья и дружбы, где

воедино слились народные обычаи, песни, танцы и отголоски языческих верований. Основателем Мордовского центра и фестиваля является культурный деятель А.С. Кузнецов, память которого односельчане чтут.

При центре есть богатейший музей, где наряду с предметами мордовской культуры и быта (старинные учебники на эрзянском языке и ларь из липы, в котором невеста хранила приданное) сохранена утварь ушедших эпох и есть раритеты из советского прошлого (например, огромный бюст В.И. Ленина). Сейчас хранителем музея является А.Н. Кузнецова, супруга его основателя. Она рассказала мне, что Александр Сергеевич был талантливым самоучкой, имел прекрасный музыкальный слух. А.С. Кузнецов не только играл на множестве музыкальных инструментов, но ещё и писал стихи и музыку к песням. Также он создал народный фольклорно-этнографический ансамбль «Кучугуры», певуньи которого порадовали гостей, собравшихся в музее, своим искусством.

Согласно программе мероприятия, возложили цветы к памятнику воинам-землякам и к мемориальной доске в честь А.С. Кузнецова.

Далее была фотосессия около красот даров осени: яблоки, крупные кабачки, пузатые оранжевые тыквы, охапка лиловых цветов в ведре.

Затем мы попробовали блюда национальной кухни, в том числе экзотические: например, котлета «медвежья лапа» и большая плюшка в виде женской груди.

Не обошлось без шуточных состязаний в силе и ловкости: мужчины с одной стороны каната, женщины с другой, весело и с энтузиазмом его перетягивали.

В фойе центра открыта выставка декоративно-прикладного творчества имени А.С. Кузнецова.

Затем был праздничный концерт, перед началом которого выступили гости. В частности, Н.В. Трошина, министр внутренней политики и общественных отношений правительства Саратовской области, отметила, что в нашем регионе есть сложившаяся веками традиция обогащения культур разных народов: «Вместе мы сила и в этом наше будущее!».

В концерте принимал участие ансамбль мордовской песни «Лисмене» Национального мордовского центра в селе Оркино (участницы ансамбля и сыграли роли языческих богинь). А тем временем родовую свечу предков зажгла хранительница традиций мордвы И.Л. Шнягина (1941 года рождения), которая прожила в селе Оркино всю жизнь.

Пока есть неравнодушные местные жители и есть в селе такой культурный центр, то непрерывная нить традиций, какой она досталась нам от предков, не прервётся. Значит, фестиваль мордовской культуры в селе Оркино будет процветать!

 

8 фото автора