Илья Сипягин и Юнджонг Джанг в худучилище

Выставка «Амбивалента» экс-саратовца Ильи Сипягина и кореянки Юнджонг Джанг открыта в Саратовском художественном училище имени Боголюбова с 7 по 21 февраля 2019 года.

Про Илью я слышал прежде от сокурсницы по СХУ Анны Королёвой. Она рассказывала, что в Лондоне у нашего друга — саратовского художника Алексея

Карнаухова, есть ученик. Он получил высшее образование в некоем «университете графства Кент в Лондоне». То же заведение окончила и кореянка. В Саратове вместе с ними, что вполне оправданно, выставился и сам Карнаухов с тремя холстами на космическую тему. Произведения Карнаухова хоть и названы автором абстракциями, но всё же ассоциативно отсылают как к творчеству предреволюционного живописца-маньериста, космиста Калмыкова (который дал посыл для «Купания красного коня» Петрова-Водкина), так и, по более приземлённым ассоциациям, — к плоду земляной груши (топинамбуру), или по ассоциациям космическим — к неким астероидам. А вот у кореянки абстракции — так всем абстракциям абстракции! Ничего не поймёшь... Всё ж ещё проецируется на мультимедийных экранах.

Из арт-объетов запомнился подвешенный на верёвочке овальчик с белыми перьями, плавно покручивающийся под лампочкой, пластиковые шестерни под плексигласовым колпаком, просто некие фигни вроде щупалец на подставке.

Презентация сопровождалась атональной музыкой в стиле техно: визгами, постукиваниями и бульканьем. Прекрасен был фуршет с цветочным украшением и микроскопическими дольками мясца, свёрнутого трубочкой и зажатого маленькой бельевой деревянной прищепкой. Всё оригинально. Слушали выступления искусствоведа Ефима Водоноса о футурологии (напомню, 1 февраля Ефим Исаакович отметил 80-летие), Карнаухова, лондонца Ильи, которому потом ученики Королёвой демонстрировали в гаджетах свои абстракции. Кореянка всё восприняла с умным видом, хотя речи шли без перевода на английский. Вот она — объединяющая мощь искусства!

В аннотации выставки написано, что опыт этой выставки предоставляет возможность получить эстетическое удовольствие. Поздравляю весь коллектив училища, учащихся, с выставкой: теперь и у нас знают — чему учат в художественных вузах туманного Альбиона.

Борис Глубоков

  • Просмотров: 1551

Яндекс.Метрика