Татьяна Крылова: песня звучит в лицее

В продолжение проекта «Леонид Собинов — великий тенор России» Благотворительный фонд им Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра реализует новый проект: «Патриотическая тема в песнях советских композиторов». Данный просветительский проект реализуется при поддержке Министерства внутренней политики и

общественных отношений Саратовской области в Саратове и области с октября по декабрь 2022 года.

3 октября сотрудники благотворительного фонда, и я вместе с ними, ездили в посёлок Татищево Саратовской области, посетили МОУ «Татищевский лицей» и провели две лекции для учеников младших и старших классов.

По дороге в Татищево из окна машины наблюдала, как мелькают осенние поля, холмы, растения, озёра и реки. Как же дорого это зрелище русскому человеку! Наверное, многие патриотические песни родились из созерцания авторами красот родной природы, вспомним «Широка страна моя родная» И. Дунаевского, «Полюшко-поле» Л. Книппера (сочинена на даче автором), «Журавли» Я. Френкеля и многие другие.

О том, как трансформировалась, видоизменялась советская песня с течением времени, в частности, гимн страны, рассказала Елена Алексеева, ведущий редактор Саратовского академического театра оперы и балета. Лекции Елены звучали легко, непринуждённо, образно и эмоционально. Интересные факты чередовались с показом видеосюжетов, прослушиванием музыки. Как кульминация — пение хором учеников «Подмосковных вечеров» В. Соловьёва-Седова. Кстати, текст именно этой песни (стихи М. Матусовского) был отображён в красочном буклете, подаренным сотрудниками фонда имени Л.В. Собинова каждому ребёнку.

Ученики лицея слушали заинтересованно, внимательно и осмысленно. Стало понятно: да, тема патриотизма актуальна и важна. Подтверждением этой мысли стала увиденная мною позже (из окна машины на обратном пути домой) аллея Юбилейная, заложенная учениками лицея. А ведь сажать деревья на родной земле — тоже одна из форм проявления патриотизма!

 

10 фото автора. Материал подготовлен специально для Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра

  • Просмотров: 771

Яндекс.Метрика