Татьяна Крылова: лекторий в музее студентов-аграриев

Роскошные, по-царски богато украшенные лепниной и колоннами интерьеры посчастливилось увидеть в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии (СГУГБИ) имени Н.И. Вавилова 17 октября 2022 года. В здании на углу улиц Чапаева и Советской побывала в составе приглашённой группы от Благотворительного

фонда имени Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра. Показав паспорта бдительным охранникам учебного заведения, мы прошли внутрь здания. Огромное пространство занимают в нём лестницы, коридоры, кабинеты, залы: воистину лабиринт, в котором легко заблудиться. Но словно путеводная нить Ариадны, развешенные по стенам коридора картины из сокровищницы мирового изобразительного искусства (призванные просвещать студентов) играют ещё одну положительную роль — по ним как по ориентирам легко найти свой путь в хитросплетении тоннелей-коридоров. Из нового корпуса университета мы попали в историческое роскошное здание (один помпезный вестибюль с парадной лестницей чего стоит!).

На втором этаже исторического здания №60 по улице Советской расположен музей Истории СГАУ имени Н.И. Вавилова. Он находится в дореволюционном здании, построенному в 1905 году по проекту А.М. Салько в стиле эклектики. На территории бывшего Саратовского коммерческого училища городского купеческого общества, где ныне базируется музей, ранее размещалась бальная зала с оркестром. В ней плавно кружились вальсирующие пары под звуки классической музыки — я чётко увидела в своём воображении изысканных дам и их галантных кавалеров! Общая площадь зала 200 квадратных метров! Роскошное помещение дворцового типа, с богатой историей, ныне отдано под музейные экспонаты: мебель, книги, образцы растений, чучело огромного кабана и многое другое. Помимо выставочного пространства в состав музея входят лекторий и хранилище фондов.

В этот день Благотворительный фонд имени Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра провёл лекцию «Патриотическая тема в песнях советских композиторов». Как стало привычным для меня, в качестве лектора выступила ведущий редактор Саратовского академического театра оперы и балета Елена Алексеева. Грамотность, доходчивость изложения материала, умение заинтересовать слушателя — её визитная карточка. Мероприятие закончилось воодушевлённым пением студентами вуза песни «Подмосковные вечера» (музыка В. Соловьёва-Седого, слова М. Матусовского), хором руководила Е. Алексеева. Голоса поющих звучали особенно торжественно и звонко, что неудивительно: в дореволюционном здании с высочайшими потолками потрясающая акустика!

Проект фонда реализуется при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области. Материал подготовлен специально для сайта фондсобинова@рф.

 

40 фото автора

  • Просмотров: 1102

Яндекс.Метрика