Татьяна Крылова: самые патриотичные школьники!

Продолжаются мои путешествия по бескрайним просторам Саратовской области в рамках проекта «Патриотическая тема в песнях советских композиторов». Напомню, что это проект Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра, при поддержке Министерства внутренней политики и общественных отношений

Саратовской области. Итак, 6 декабря 2022 года мы посетили два посёлка.

Сначала ранним морозным утром прибыли в среднюю общеобразовательную школу имени Л.А. Кассиля посёлка Пробуждение Энгельсского района. На входе — большие красочные баннеры: лихо подбоченился Дед Мороз, рядом Снегурочка с синичкой на руке (к празднованию Нового года школа готовится заранее). На первом этаже школы расположен своеобразный выставочный зал с картинами русской природы и шикарными растениями (по размеру почти деревья) в больших горшках. Романтичная обстановка, где даже пианино, повёрнутое клавишами к стене (чтобы дети не извлекали беспорядочные звуки и в школе было потише) работает на этот образ. На втором этаже находится актовый зал с французскими шторами, где ведущая лектория Елена Алексеева рассказывала о плеяде выдающихся советских композиторов, чья музыка пронизана любовью к родине и имеет глубокую идейную составляющую. Их мелодии глубоко связаны с историей русского народа и не утратили актуальность по сей день.

Далее путь наш пролегал в посёлок Коминтерн. Основан он в 1929 году и назван в честь Интернационала Коммунистического, Третьего), а население и сегодня многоэтнично. Находится в 18-ти километрах от Саратова, никакого производства не имеет, со всех сторон посёлок окружён сельскохозяйственными полями, а на юге находится большой пруд-водохранилище.

Школа посёлка Коминтерн Энгельсского района в доме № 13 на улице Школьной гостеприимно распахнула двери для сотрудников фонда. Меня поразило, как торжественно и нарядно были одеты ученики школы (на мероприятия в этой школе положено ходить в парадной форме). Дети внимательно слушали Е. Алексееву, сосредоточенно думали, активно отвечали на задаваемые лектором вопросы, спрашивали о том, что заинтересовало (так, мальчик просил включить в лекторий материал о Роберте Рождественском!). А когда зазвучала песня «Журавли» (Яна Френкеля на стихи Р. Гамзатова), девочка, сидевшая позади меня, сказала шёпотом подружке: «Какая красивая песня!» так искренне... очень трогательно. Ближе к финалу песни школьники сами, без напоминания учителей как по команде встали, чтобы почтить память павших солдат. Мероприятие получилось сильным, но без лишнего пафоса.

От себя добавлю: в средней школе посёлка Коминтерн учатся самые патриотически настроенные дети, которых я видела за время своей работы в проекте. Хвала их учителям и родителям, которые сумели с ранних лет привить им чувство державности.

По завершении мероприятия на школьном крыльце лежала добрейшая, задорная и уморительная дворняга (судя по пёстрой, пятнистой окраске на светлой, густой шерсти — очень дальний потомок английского сеттера). Собака с удовольствием, бесстрашно позировала для фото-сессии, и она у нас удалась!

 

Материал подготовлен специально для Благотворительного фонда им. Л.В. Собинова поддержки и развития музыкального театра.

26 фото автора

  • Просмотров: 1022

Яндекс.Метрика