Художественные выставки Саратова в режиме ограничения

Художественные сезоны 2020 года, думаю, войдут в историю искусства. В Саратове музей Федина успел торжественно открыть картинную галерею по следам французских пленэров 12 марта – и вскоре в связи с ограничительными мероприятиями его двери закрылись для посетителей. СОДРИ разместил на втором этаже

картины хвалынских пленэристов – и, увы, мы не увидели героев: профессиональных художников, архитекторов и любителей живописи, под жарким солнцем августа творивших свои шедевры. Можно было пробраться только по важному делу, поодиночке, в маске (как это сделала я, и не жалею). Прекрасные пейзажи в пустых залах смотрятся фантастично! Ну, вот с 15 июля жизнь началась нормальная (только для тех, кто не 60+), всем рекомендую прогуляться по залам бывшего Дома офицеров.

На первом этаже – удивительная экспозиция картин, посвящённая 75-летию Великой Победы в Отечественной войне. Народные художники искренностью своих работ трогают до слёз, рассказывая красками о перипетиях военной и мирной послевоенной жизни земляков.

Театр Драмы имени Слонова подготовил картины профессиональных художников к традиционной весенней выставке, но за день до открытия вынужден был дать отбой... Не карантин, но начался режим самоизоляции.

Члены Союза художников и самодеятельные авторы, готовившие выставки по плану деятельности саратовского отделения СХ РФ и свои персональные, пока в недоумении, как дальше действовать. Кто-то показывает отчётные работы он-лайн. Но, кажется, самозаточение заканчивается. Дачно-окрестных пленэров никто не отменял, надо действовать.

«Живописцы, окуните ваши кисти!»... – а пока приходите в музей Федина 16 июля к 17 часам на открытие персональной юбилейной выставки Елены Мальцевой. В масках, разумеется. Пока так.

 

Елена Игошина, фото автора: 24 — хвалынских пленэристов, 19 — к 75-летию Победы

  • Просмотров: 791

Яндекс.Метрика