Татьяна Крылова: апокалиптическая читка в ТЮЗе

Продолжается молодёжный проект по современной драматургии «Среда обитания». В его рамках на камерной сцене Саратовского Академического ТЮЗа им. Ю. П. Киселёва 15 декабря 2021 года представлена вторая пьеса проекта. Читали пьесу уральских драматургов Ирины Васьковской и Дарьи Уткиной «Песочница с вайфаем в космосе».

Унылый, серый, хлёсткий и длительный дождь словно предвестник надвигающегося мирового апокалипсиса, который ещё не наступил на земле, но, кажется, уже царит в душах персонажей. Все герои пьесы словно пасынки беспросветного дождя не очень счастливы, все одиноки, несмотря на наличие друзей и родственников. Одиноки две сексапильные нимфетки, в поисках своего Гумберта Гумберта облачившиеся в платья из огромных мусорных мешков. Одинок учитель Игорьиваныч, считающий учениц исчадиями ада. Хотя, со слов эпатажных валькирий, учителя они любят, а раз есть любовь, то есть и проблемы. Ещё прелестницы убеждены, что миром правит хаос. Они пытаются вести диалог с преподавателем, но понимания не случается. Впрочем, как и у остальных героев пьесы.

На мой взгляд, это пьеса актуальна, остра, жизненна, но ей явно не хватает позитива и глубины. Она — о взрослении, которое проходит драматично подобно персональному апокалипсису.

«Пьеса какая-то холодная», - сказала мне писатель и журналист Анна Морковина. С ней сложно не согласиться. Кажется по завершении чтения, что надежды нет. Поэтому меня пьеса не тронула, не хватило в ней духовности.

Ведущим обсуждения читки выступил её режиссёр и главный режиссёр театра Георгий Цнобиладзе. Вот ему-то как раз удалось наладить контакт с юной аудиторией: зрители охотно высказывали своё мнение и чувствовали себя в театре комфортно.

В читке были заняты: Н. Горячева, Е. Земскова, Н. Матризаев, Е. Шикин, Д. Сосновская, А. Ротачков, заслуженный артист РФ Валерий Емельянов, Р. Мартынчев, А. Андрюшенко.

 

Две фотографии Анны Морковиной

  • Просмотров: 537

Яндекс.Метрика