Миражи нефтепровода в повести Георгия Чако

Как человек всю жизнь трудившийся на магистральных нефтепроводах, я с большим интересом прочёл повесть Г.Чако «Миражи нефтепровода». О работниках нефтепровода, но не героических буднях

как в «социалистическом реализме», а о трудовых буднях обычных людей с их достоинствами и недостатками в новом мире постсоветской эпохи. Это произведение из подзабытого уже в современной литературе «производственного жанра».

Насколько мне известно, первое в отечественной литературе произведение, описывающее производственную жизнь магистрального нефтепровода.

Повесть охватывает период между «лихими 90-ми» и началом 21-го века. Представлен весь спектр человеческих отношений: дружба, вражда, любовь, трагедии отдельных людей и даже криминальные эпизоды. Автор не идеализирует своих героев, но, чувствуется, что любит их, искренне переживает. Повесть правдоподобна ещё и потому, что написана она человеком, который работал на нефтепроводе, знает технологию трубопроводного транспорта нефти, особенности труда и быта нефтяников.

 

В.А. Безменов, пенсионер, в прошлом Главный инженер Саратовского районного нефтепроводного управления АО «Приволжские магистральные нефтепроводы», АК «Транснефть»

  • Просмотров: 524

Яндекс.Метрика