Татьяна Крылова: страсти по-михалковски

«Для кавказца немыслимо поднять руку на старшего, если он тебя привёл в свой дом», - с пылом утверждает один из героев михалковской пьесы — кавказец. А виновен ли чеченский мальчик, приёмный сын майора российской армии, в его убийстве? Решение примут 12 присяжных. Парень как дикий, затравленный волчонок сидит в клетке. Его судьбу решают

равнодушные, циничные люди, которые хотят закончить это разбирательство быстрее и заниматься своими делами. Станет ли парень жертвой чудовищного равнодушия людей, ставших вершителями его судьбы и будущего?

Зрители узнали это 15 и 16 декабря 2021 года в Саратовском академическом театре драмы им. И.А. Слонова, в рамках проекта «Большие гастроли» на спектакле «12» Центра театра и кино под руководством Н.С. Михалкова. Пьеса написана Н.С. Михалковым в соавторстве с драматургами братьями Пресняковыми. Режиссёр-постановщик спектакля Н.С. Михалков. Исполнитель одной из ролей (одного из 12-ти присяжных) — Н.С. Михалков. Первый показ спектакля «12» состоялся в театральном сезоне 2020-2021 года на исторической сцене Большого театра и был приурочен к 75-летию Н.С. Михалкова.

Спектакль посвящён моральной поддержке невинно осуждённых людей, восстановлению справедливости и пропаганде идеи о том, что судебная инстанция должна не только карать, но и проявлять сострадание и милосердие.

В Саратов были привезены дорогостоящие по виду, реалистичные декорации и современное свето-техническое оборудование. Заняты высокопрофессиональные, известные артисты, а Н.С. Михалков как раз тот режиссёр, который способен вытянуть из артиста необходимую для образа ёмкость и глубину.

Сюжет спектакля заложен в американском фильме 1956 года «12 разгневанных мужчин» режиссёра Сидни Люмета. В 2007 году Н.С. Михалков снял ремейк на сюжет юридической драмы, только пуэрториканского подростка заменили на чеченца и были изменены некоторые детали. Заметна смысловая перекличка и с отечественным фильмом 1974 года режиссёра Сергея Микаэляна «Премия», который тоже решён в камерном стиле, беден на события, всё время просмотра вращается вокруг диспута героев, действие происходит в одном помещении, акцент сделан преимущественно на личные переживания героев и проблемы общества. А по-коммунистически принципиальное выступление бригадира Потапова провоцирует участников собрания обозначить свою индивидуальную позицию.

Так к размышлениям о справедливости судебной системы был приглашён весь зрительный зал Саратовского театра.

 

12 фотографий Армена Осипяна (и спектакль, и пресс-конференция Н.С. Михалкова 15 декабря)

  • Просмотров: 575

Яндекс.Метрика