Хвалынское притяжение. Выставка картин саратовских художников

Приход солнечной весны ознаменовался открытием долгожданной выставки 14 апреля 2021 года в СОДРИ (это — дом работников искусств) картин саратовских «хвалынцев» — участников живописных пленэров на родине К.С. Петрова-Водкина. Впечатление от выставки прекрасное. Получилась она цветной, энергичной, разнообразной – и в то же время

цельной и выверенной композиционно.

Вели мероприятие художники Ольга Гудкова и Елена Палёхина. Они рассказали о событиях прошедшего непростого карантина, когда каждый получил возможность индивидуально уделять больше времени своему творчеству. Так, В.А. Мошников, основатель института культуры и духовности, продолжал вести занятия по истории искусства и теории живописи по интернету. Художники продолжали работу на свежем воздухе, в зелёной мастерской Усадьбы В.Э, Борисова-Мусатова, в Зубриловке, городском парке имени М.А. Горького, в окрестностях города.

Летом в Хвалынске небольшая группа авторов встречалась с единомышленниками, сотрудниками музея современного искусства «Царскосельская коллекция» из г. Пушкин, основатель музея — художник Александр Некрасов. Осенью некоторым саратовцам удалось посетить пушкинский музей и ознакомиться с его коллекцией.

Объединила авторов совместная выставка, посвящённая 150-летию со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова, под названием «Осенний мотив». Белонович Элеонора Николаевна, заведующая отделом музеефикации "Музей-усадьба В.Э. Борисова-Мусатова", СГХМ имени А.Н. Радищева, в своём выступлении сказала, что в прошедшее тревожное время встреча с художниками стала мотивирующей и плодотворной. Благодаря случившейся выставке в Домике было очень лирично, в мусатовском духе. Она выразила благодарность участникам проекта и пожелала успехов, напомнив, что «после тени всегда бывает светлое время».

Елена Палёхина поделилась опытом создания атмосферно-камерного пространства с возможностью им поделиться в рамках «квартирника». С Людмилой Арутюнян, Валерией Голубевой и Еленой Шачневой они провели мини-выставку «В активном поиске».

Основатель хвалынского пленэрного движения, В.А. Мошников, с улыбкой заметил, что сегодня он выступает «свадебным генералом». Организация выставки прошла уже без его участия, экспозиция собрана руками учеников. Он напомнил, что видит сверхзадачей, чтобы творческий ручеёк «хвалынцев» не прерывался. Встреча с питерцами показала, что они движутся в одном направлении. У них, начиная с 1980-х годов, остались общие друзья по хвалынскому движению. И есть надежда провести ещё совместный семинар. Владимир Александрович напомнил, что исполнилось 85 лет со дня рождения питерца Владислава Викторовича Полякова. (На заборе его столетнего дома в Хвалынске саратовцы традиционно проводят однодневную выставку картин. – Е.И.) Вышел прекрасный альбом с его рисунками. 16 апреля – день памяти Владислава Павловича Губанова. Достойно памяти имя Валентины Николаевны Челинцевой, стоявшей у истоков хвалынских пленэров. Он и Павел Маскаев – её ученики.

Заведующая художественно-мемориальным музеем К.С. Петрова-Водкина в Хвалынске В.И. Бородина подготовила для печати макет с теоретическими трудами К.С. Петрова-Водкина и своей статьёй.

Вышла книга Валерия Александровича Фатеева о Николае Николаевиче Страхове. «Почвенничество» — это всё лучшее, что есть в России, продолжение особой линии развития российской культуры. И «хвалынцы» в какой-то мере тоже «почвенники», пишущие красоты нашей родной земли в свете традиций саратовской школы, объединившей несколько художественных направлений. Если бы кто-то написал и о Павле Ивановиче Басманове, тема Хвалынска прозвучала бы ещё мощнее.

Председатель саратовского отделения СХ РФ Людмила Маханькова поздравила художников с открытием замечательной выставки и пожелала «безудежного творчества, высоко нести звание искусства и продолжать открывать новых авторов».

Участник выставки, художник Геннадий Михайлович Панфёров, продолжил, что движение «почвенников» действительно есть особый путь русской культуры и русской цивилизации. И мы все по жизни должны продолжать эту тему. Он привёл в пример таких авторов, как публицист Савва Ямщиков (большую часть своей жизни С.В.Ямщиков провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и отбирая иконы для восстановления в Москве. - Е.И.) и Ефим Васильевич Честняков (русский художник, писатель, скульптор, педагог и мастер народного искусства. Писал картины на темы сельского быта и фольклора, кроме того писал сказки, иллюстрировал их и издавал. Пик творчества пришёлся на первую четверть XX века. Несколько раз посещал дачу Ильи Репина «Пенаты», где показывал своё творчество, читал литературные произведения. Здесь же познакомился с Корнеем Чуковским, который свёл Честнякова с издателями. Во многом неизвестен и загадочен его облик, ещё не раскрыто и не осознано его место в истории русского искусства и шире – русской культуры. В очень незначительной степени опубликовано его литературное наследие. – Е.И,)

Г.М. Панфёров вручил в дар В.М. Мошникову книгу Олега Анатольевича Платонова «Русская цивилизация».

После официальной части звучала классическая музыка. В концертной программе участвовали юные художники и студенты Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова.

Выставку можно посетить в часы работы СОДРИ, на 2 этаже.

Список участников выставки «Хвалынское притяжение» - 2021.

Батраева Алёна

Булаткина Наталия

Былинкина Елена

Вахонина Елена

Вьюркова Елена

Голубева Валерия

Гудкова Ольга

Игошина Елена

Золина Светлана

Колесникова Анна

Леонтьева Наталья

Лопухова Светлана

Мальцева Елена

Морковин Вячеслав

Морозов В

Мошников ВА

Мошникова ТВ

Маскаев Павел

Маскаев Григорий

Нефёдова Василя

Некрасов Александр

Павлик Вероника

Палёхина Елена

Панфёров Геннадий

Панфёрова Елена

Панфёров Иван

Полуконова Наталья

Синёва Елена

Степанов Василий

Шачнева Елена

Четверухина Светлана

Фогилева Лариса

Голубева Варвара

Нефёдова Аврора

Нефёдов Тамерлан

 

 

Елена Игошина, 32 фото автора, слайд-шоу

  • Просмотров: 960

Яндекс.Метрика