Елена Игошина: «Пушкин в музыке» в парке культуры и отдыха

28 мая 2022 года на сцене-ракушке выступил Муниципальный академический хор «Многолетие» из Сызрани. Художественный руководитель и дирижёр – Е.А. Шарапова, хормейстер – Р.А. Павлов, выпускник СГК имени Л.В. Собинова. 

«Вечный, лучезарный, свободный художник… Вот перед кем могу стоять на коленях!» - композитор А. К. Лядов о творчестве А.С. Пушкина.

Созданный в сентябре 1995 года, академический хор «Многолетие» стал одним из первых муниципальных коллективов Сызрани.

Его главное отличие от многих других хоровых коллективов в том, что в репертуаре хора большую часть занимают произведения духовной музыки трёх веков, представленные произведениями А.Архангелького, Д.Бортнянского, А.Гречанинова, Н.Голованова, П. Динёва, И.Денисовой, А. Львова, И. Стравинского, К. Шведова, П. Чеснокова и других. Есть и светский блок репертуара — музыка Н.Римского-Корсакова, М.Глинки, П.Чайковского, М.Мусоргского, С.Танеева, А.Скрябина, С.Рахманинова, И.Стравинского, Вик. Калинникова. Исполняются произведения Моцарта, Генделя, Россини, Чайковского, Глинки, Рахманинова, Танеева, Свиридова, Гаврилина, Г.Свиридова, В.Флярковского, Д. Смирнова, С.Екимова, М.Леванта, О.Пушкарева, И.Дунаевского, Е.Крылатова, А.Пахмутовой, Т.Хренникова, других русских и зарубежных композиторов, а также обработки народных песен.

Хор пополняется молодыми голосами из состава студенческого хора Сызранского колледжа искусств и культуры имени О.Н. Носцовой.

С первых дней работы коллектив принимал участие в различных конкурсах и фестивалях, в том числе федерального и международного уровней, завоёвывая призы и награды. В 2001 году в г. Жонзак (Франция) выступали на Европейском фестивале оркестров и хоров. В г.Граце (Австрия) в 2008 году проходили V Всемирные хоровые Олимпийские игры, где сызранский хор получил большую серебряную медаль.

«Традиции русской хоровой школы признаны во всем мире. И международные соревнования – это, прежде всего, защита профессионализма коллектива, защита чести города и страны. Но есть особые мероприятия, которые оказывают духоподъёмную роль, укрепляют в вере, наполняют всю нашу жизнь – личную, профессиональную - особым смыслом», – говорил первый руководитель хора, Заслуженный работник культуры РФ, С.Н. Лопушенко (покинувший этот мир в сентябре 2019). Он имел ввиду поездку в 2015 году в российский Крым. В недавно отстроенном величественном Владимирском соборе — усыпальнице адмиралов, по окончании всенощного бдения состоялся концерт хора «Многолетие», где исполнялись духовные произведения П.Чеснокова, И.Гаврилова, П.Чайковского, М.Строкина.

Елена Александровна Шарапова – ученица С.Н. Лопушенко, его достойная смена. Она отмечена благодарностью администрации городского округа Сызрань.

Хор принимал участие в фестивалях духовых оркестров, в частности, выступал в 2021 году в Казанском кафедральном соборе г. Сызрани в рамках XXIII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья». Музыкальные критики отмечали глубокое проникновение в содержание и стиль, стройность и уравновешенность звучания, тонкость нюансировки, одухотворенность – характерные для коллектива черты исполнения, оказывающие сильное эмоциональное воздействие на слушателей.

В Саратов хор «Многолетие» привёз концертную программу из 15-ти сочинений различной тематики. Несмотря на дождливую погоду, счастливые зрители, оказавшиеся соучастниками большого праздника, смогли оценить многоплановость в подборе произведений и отличную музыкальную подготовку коллектива.

Акцент был сделан на выступление с известными народу и любимыми стихами А.С. Пушкина. Не остался в стороне Яков Полонский, прозвучали слова мужественной Анны Ахматовой и благородного путешественника Николая Гумилёва. Произведения многонациональных авторов стихов и музыки полюбились саратовскому зрителю. Задорно прозвучали русские народные песни, что напомнило мне бойкие выступления участников Всероссийского конкурса исполнителей народной песни имени Л.А. Руслановой в Саратове.

Художественный руководитель хора и дирижёр Е.А. Шарапова отметила актуальность проведения такого рода фестиваля и высокий уровень его подготовки организаторами. «Такие мероприятия вдохновляют… 24 мая – день славянской письменности и культуры, следом идёт Пушкинский день, естественно, это творчество Александра Сергеевича Пушкина, с которым, конечно, связана вся вокальная и хоровая музыка, потому это здорово, что на вашей земле каждый день проходят концерты хоровых творческих коллективов». Она пожелала фестивалю ежегодного продолжения и объединения коллективов в большой сводный хор, ибо «Любовь к искусству объединяет всех».

Концертная программа хора «Многолетие»:

В. Шебалин, сл. А. Пушкина «Зимняя дорога»,

Г. Свиридов, сл. А. Пушкина «Наташа»,

И. Мельник, сл. А. Пушкина «Кто, волны, вас остановил»,

С. Танеев «Вечер» из цикла «12 хоров на стихи Я. Полонского»,

К. Молчанов «В небе зори» из оперы «Зори здесь тихие» женский вокальный ансамбль «Vis-a-vis»,

А.Эшпай, сл. В.Карпенко «Песня о криницах»,

С.Екимов, ст. Н. Гумилева «Кенгуру»,

С.Екимов, фрагмент концерта для чтеца и смешанного хора на стихи Анны Ахматовой «Последнее посвящение» – «Мадригал» и «Хорал»,

А. Бабаджанян, сл. Р.Рождественского «Благодарю тебя»,

Н. Богословский, ст. А. Фатьянова «Три года ты мне снилась» из к/ф

«Большая жизнь» в обр. Я. Дубравина,

Г. Пономаренко, сл. М. Агашиной «Что было, то было»,

М. Устинов «Святые России, молитесь за нас»,

А. Флярковский, сл. Н. Ломако «Верую»,

Русская народная песня в обработке Ф.Рубцова «Веники»,

Русская народная песня в обработке П.Плаксина «Ах, вы сени»

  • Просмотров: 1409

Яндекс.Метрика