В саратовской ЦГБ юбилей Аредакова

«Профессия актёр» - так назывался творческий вечер Народного артиста России Григория Аредакова, состоявшийся 24 января 2019 года в Центральной городской библиотеке Саратова.

Своё 75-летие артист отметил в этом месяце в семейном кругу,

а вот перед культурной общественностью выступил именно в такой форме. Ответив на поздравления руководителя ЦБС, он с неподражаемым юмором заявил, что 55-летие сценической деятельности - дата неверная. Продемонстрировал театральные программки, в которых он есть ещё пятилетним малышом.

Был вопрос из зала о кинематографической судьбе. Григорий Анисимович рассказал о роли Сократа в художественном фильме и о занимательных поворотах судьбы на кинопробах. Вместе с худруком нашего драмтеатра Аредаковым в библиотеку пришёл и мой сверстник — недавний юбиляр, Заслуженный артист России Виктор Мамонов. Оба они (Аредаков и Мамонов) играют в одном театре и преподают актёрское мастерство в театральном институте консерватории.

Очень приятно, что Мамонов спел милую юмористическую песенку Сыромятникова — педагога театрального факультета, трагически погибшего на Волге. Помнится, благодаря моим друзьям из театра «Балаганчикъ» в «Земском обозрении» публиковался большой материал о жизни и творчестве этого артиста, и у нас в редакции его песни пел артист театра «Версия» Игорь Абрамович.

Шуточка Аредакова про возраст и старшее поколение была парирована знатоком театрального искусства Вячеславом Дьяконовым, именно в конце аредаковской сентенции ворвавшимся в зал и сказавшего на ходу, что вот он - и есть то самое поколение, и что в юности они с Аредаковым играли в баскетбол.

Мне же при всех неисчислимых виденных на сцене образах, воплощённых Аредаковым, милее всего образ из еврейской пьесы «Хлам», где он сыграл полубезумного коммуниста, натаскавшего в квартиру всякой дряни с помоек и желавшего чинить вещи, раздавая их потом людям, соответственно, делая их счастливыми. Тут у меня прямая аналогия с ныне покойным саратовским журналистом Крутовым. К тому же, эта пьеса, инспирированная Ириной Горелик, - единственная в нашем городе, где было продемонстрировано детское порно. По сюжету дочь главного героя — фотограф-экстремал, фотографировавшая малолетних проституток Юго-Восточной Азии. Образ такого голого ребёнка на мгновение и всплыл на экране в визуальном ряду. Жесть... Может, все давно забыли... Я же буду помнить этот пронзительный спектакль, равно как и квартиру-помойку журналиста Крутова.

 

Борис Глубоков

слайд-шоу, 9 фото автора

  • Просмотров: 1361

Яндекс.Метрика