Татьяна Крылова: в плену у инквизиции

Как мучили и судили целомудренную, вещую деву предвзятые, вкрадчивые религиозные фанатики, как насаждали свою точку зрения: «кто любит человека, тот не любит бога», как повели на костёр,

который сложили выше обычного, чтобы его видно было ото всюду... как не сломилась Жанна д'Арк, как ушла в вечность с эшафота с гордо поднятой головой и превратилась в легенду, очистилась в пламени костра и стала святой мученицей, - историю короткой жизни неграмотной деревенской пастушки и одновременно спасительницы Франции, талантливого и отважного полководца представили на сцене Саратовского академического ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва по пьесе Жана Ануя «Жаворонок, или Жанна д'Арк» 5 марта 2021 года.

Масштабное историческое полотно, спектакль-мюзикл поставил режиссёр актуального направления Александр Созонов (Москва), номинант премии «Золотая Маска». По его словам, спектакль максимально сложен технически: драки, трюки, танцы.

Автор музыки и стихов — Евгений Кубынин (Санкт-Петербург).

Великолепны костюмы художника и готические декорации Ольги Колесниковой.

Необычна динамичная хореография Никиты Белякова (Москва).

Видеохудожник — Дмитрий Мартынов (Москва).

Художник по свету — Руслан Майоров (Москва).

Хормейстер — Надежда Голубева.

Музыкальный спектакль требует от артистов виртуозного владения своим телом и хороших вокальных данных, а также колоссальных энергетических затрат. Труппа театра со сценическими задачами справилась блестяще.

Постановка боёв и роль графа Варвика — Алексей Кривега. Он работает в некоторых сценах вместе с роскошным дрессированным псом, похожим на лайку. Большая собака песочно-верблюжьей окраски с первой секунды завоевала симпатию зала и выглядела очень органично.

  • Просмотров: 603

Яндекс.Метрика