Татьяна Крылова: роман от скуки

 

Тягостная рутина семейных будней прерывается отъездом главы семейства на курорт. Ну, а там, в декорациях южной природы и под действием алкогольных паров, закручивается страстный роман... Да, это сюжет известной многим по фильму Владимира Меньшова (1984 года) пьесы Владимира Гуркина «Любовь и голуби».

Комедию показали в рамках федеральной программы «Больших гастролей» артисты Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова на сцене Саратовского государственного академического театра драмы им. И.А. Слонова 8 сентября 2022 года.

Как прогнозировали артисты на пресс-конференции, зрители обязательно будут в сознании и подсознании сравнивать постановку с полюбившемся фильмом. Но для кино драматург, по просьбе режиссёра, дописал некоторые сцены, а пьеса в театре представлена в первозданном виде.

Меня же порадовало, что иркутские театральные актёры создали образы героев самобытно и достоверно, не копируя известных артистов культового фильма. Оказалось, что пьеса «Любовь и голуби» до сих пор актуальна, востребована и любима зрителями. Людмила Петрушевская писала о Владимире Гуркине: «...подлинное драматургическое изумление, я давно ждала такого национального , народного театра, безжалостного к истории и милосердного к героям».

 

13 фото Армена Осипяна

  • Просмотров: 1515

Яндекс.Метрика