Не травите Анну Нетребко!

Яркие события возникают на переломе истории. Нет сомнений, что военная операция российской армии на Донбассе — это событие не только военное и локальное, это планетарное столкновение двух цивилизаций: умирающей в фазе обскурации (от латинского «затмение») Западной цивилизации с Русской православной цивилизацией (название по А.Тойнби), входящей в инерционную фазу. Но перелом истории делают обычные люди, и от всякого столкновения страдают тоже люди.

Меня взволновала история вокруг проклятия с двух сторон и мини-скандала вокруг великолепной певицы и красивой женщины Анны Нетребко.

Для начала, как убеждённый республиканец, скажу, что каждый гражданин имеет право на собственное мнение, в том числе и на его публичное выражение. Другое дело, кто выражает и как мы воспринимаем такое мнение.

Если все люди эстрады, театральных подмостков и спортивных арен (а сейчас ещё и блогеры) являются оракулами истины и рупором прогресса, то тогда мнение таких кумиров, моргенштернов, по всем вопросам, которые придут им в головы — и есть истина в последней инстанции. Но если мы включим свой здравый смысл и критичность мышления, то обнаружим, что при всём таланте наших выдающихся актеров, музыкантов, певцов, вряд ли бы мы согласились доверить им, например, защиту наших материальных интересов в суде или согласились бы внести свои сбережения в финансовые организации, возглавляемые выдающимся деятелем искусства. Напротив, несть числа великих людей искусства, одураченных мошенниками. Отсюда вроде бы элементарная истина – выдающийся деятель искусства или спорта, он «выдающийся» именно в своём деле. Остальное от лукавого.

Откуда же такой пиетет перед современными лицедеями (совсем не в обиду – так звали актеров в старые времена) и гладиаторскими бойцами (в наше время профессиональными спортсменами)?

Это пришло из США и Европы, которую мы мысленно ставим на высокий уровень богатства и гражданственности. Именно там зародилась попса, обожествление деятелей культуры и псевдокультуры, и мода совать их в политику. Заметьте — людей, имеющих чисто бытовое знание экономических наук, юриспруденции, сельского хозяйства и промышленности.

В Государственной Думе Российской империи такого не было. Эта мода пришла к нам недавно из современной Западной цивилизации благодаря т.н. парламентским партиям, прежде всего «Единой России», которые потащили в Государственную Думу и в Совет Федерации актёров, спортсменов, певцов и музыкантов. И эта мода стала распространяться в других партиях, заседающих в Государственной Думе.

Мало того, что люди сцены и спортсмены некомпетентны и не имеют чётких политических убеждений (таких в Национальном собрании 1-й Французской республики называли «Болотом»), они ещё и дискредитируют своих протеже элементарным предательством. Вспомните депутатов Государственной Думы Марию Максакову и Дениса Вороненкова, сбежавших на Украину от российского правосудия.

Так что вы хотите от Анны Нетребко, человека совершенно далёкого от политики, от страдающего 8 лет населения Донбасса, но близко стоящая к огням рампы и обожателям по всему миру? И почему придаёте такое значение словам человека, не имеющего представления о предмете высказывания?

У тех, кто выступает, как они говорят, против «войны с Украиной», на мой взгляд, нет элементарного воображения.

Когда я представил себе, что по нашему микрорайону СХИ в городе Саратове каждый вечер, а то и днём, лупят тяжёлые миномёты со стороны расположенной рядом территории бывшего аэропорта, и мне с женой, дочерью и полуторалетним внуком Костиком приходится бегать в подвал, а выходя из подвала, видеть убитых и раненных женщин, мужчин, стариков и детей, то я уже через месяц созрел бы до вступления в ополчение, несмотря на возраст и плохое зрение. И постоянно глядел бы в сторону Москвы, и как болгарский поэт времён турецкого владычества Иван Вазов произносил бы «Где ты, Россия!?»

Предполагаю, что многие, как и Анна Нетребко, считают нынешнюю войну на Украине в поддержку Донбасса — неправильным решением. И правда, кто любит войну? Только отъявленные милитаристы, большинство из которых люди кабинетные, которые точно не выпрыгивают из окопов на пулемёты.

Но тогда нужно другое решение, которое остановит регулярную бойню русских людей и пророссийских украинцев на Украине.

Я практически всю жизнь проработал на производстве, где действует чёткое правило – критикуя производственное или организационное решение, обязательно предлагай альтернативу, иначе легко заработать репутацию болтуна.

Были Минские соглашения, соглашения об отводе тяжёлой техники, о режиме тишины и пр. Но как люди на Донбассе гибли, так и гибнут.

Может быть у тех, кто критикует руководство страны за операцию в защиту Донбасса, есть свои методы остановить убийства русских людей? Возможно, и есть. Может быть, Анна Нетребко предложит создать инициативное движение мировых светил культуры и искусства по лоббированию политических инициатив для прекращения обстрелов жителей Донбасса?

Мне кажется, что в том мире, который называет себя цивилизованным и который сам уничтожил сотни тысяч балканских славян, сирийцев, иракцев, афганцев, ливийцев, вьетнамцев и корейцев, вряд ли пацифистские инициативы найдут отклик. Тот мир лжив и двуличен! А амбиции американского империализма не знают преград!

Нужно чётко понимать, что Западная цивилизация стремительно деградирует под напором обскурации. Мы, россияне, а не они, - умнее, грамотнее и мужественнее и в то же время милостивее к своим врагам, чем они.

Так давайте будем милосердными и к своим соотечественникам, которых не удалось убедить в правильности действий нашего государства по спасению своих на Донбассе. А людям с гражданской позицией, таким как Валерий Гергиев, образно говоря, «наденем лавровый венок», как делали выдающимся гражданам в Древнем Риме.

И не будем уподобляться, подобно европапуасам и укропапуасам (имею в виду времена каннибализма, а не нынешних жителей Папуа-Новой Гвинеи), которые в истерическом угаре запретили Чайковского и Достоевского.

И не будем третировать великолепную певицу Анну Нетребко. Мы — не они, мы великодушнее, умнее и доброжелательней, чем они. И глядя, как наши бойцы себя ведут на Донбассе, даже в отношении украинских военнопленных, понимаешь, что мы выше их. А это ко многому нас обязывает.

Кто знает? Может быть пройдут годы и Анна Нетребко даст концерт на Донбассе, в крае тяжёлой судьбы, дважды за последние восемьдесят лет пережившего страшные нацистские нашествия. Будем верить в лучшее. Жизнь продолжается!

Ю.Слудников, российский республиканец

  • Просмотров: 2486

Яндекс.Метрика