Татьяна Крылова: месть сына

 

Подросток, переживший развод родителей, склонный к суициду, хитёр и коварен... Его действия больно ранят мать и особенно отца. С точки зрения юноши, отец виновен: полюбил другую женщину и ушёл из семьи. Для сына это повод забросить учёбу, упиваться страданиями и мучить близких. Хотя, возможно, — его

психика уже больна? Справится ли Николя с нервным потрясением или погрузится в мир безумия? Напишет ли роман, став писателем, либо канет в пучину небытия?

На эти вопросы ответит спектакль Саратовского академического театра юного зрителя имени Ю.П. Киселёва «Сын» по драме Флориана Зеллера. Постановку в жанре самобытного семейного триллера осуществил Алексей Логачёв. Режиссёр – мастер психологической сценической драмы, способной держать зрителя в нервном напряжении до конца постановки. Успех спектакля обещает и сильный актёрский состав: Пьер — Алексей Ротачков, София — Анна Соседова, Анна – Виктория Самохина, Доктор — Антон Щедрин.

А в роли Николя — Евгений Сафонов, продемонстрировавший чудеса перевоплощения. Персонаж один, но образов два (один – реальный, второй – существующий в воображении отца). Артист мастерски трансформируется в две диаметрально разноплановые личности.

Одночество персонажей в семье подчёркнуто сценографией: пространство сцены разделено на зоны и люди, находясь на сцене, вместе выглядят отчаянно одиноко и разрозненно. Художник, художник по костюмам — Ольга Кузнецова.

Художник по свету — Максим Бирюков.

Премьера своеобразного бытового триллера состоялась 1 и 2 сентября 2023 года на Исторической сцене. Спектакль имеет возрастной ценз: 18+. Сотрудники театра рекомендуют захватить документы.

Не ждите лёгкого просмотра: спектакль длинный, сложный, требующий внутренней работы от зрителя, анализа и размышлений. Даже танец героев в спектакле не демонстрирует веселье, а означат скорее отчаяние, панику и внутреннюю боль, так глобально одиночество танцующих. Вспомнила Гарсию Лорку: «...одиночество, царство твоё ледяное». Я думала над увиденным весь вечер и следующий день. Значит, материал зацепил, заставил чувствовать и сопереживать персонажам, которые все по своему несчастны. Возможно, и мы, зрители, проанализировав трагический опыт действующих лиц, найдём выход из своих, личных тупиков и лабиринтов.

 

19 фото автора

 

  • Просмотров: 826

Яндекс.Метрика