Елена Игошина: принцесса цирка – кто она? Интрига-2

Саратовский цирк сегодня – это бомба! Впечатления сильные. Сочетание эффектности номеров, чувственности, экспрессии с рисковыми страховками гимнасток (или полное отсутствие страховки) оставляли неизбывное чувство тревоги. Зато как красиво, карамба! Зал вставал, шумел, свистел и кричал «Браво!». Ещё бы, выступают сильнейшие

спортсменки из 10-ти стран мира.

Балет Гии Эрадзе мгновенно вводит зрителя в состояние благоговения и восторга, это праздник. Вечер начинался выступлением гимнастки Евгении Завадской (ГУЦЭИ) на корд-де-пареле: полёт наверх сквозь тернии к звёздам и смелое падение в новую жизнь. Виктория Елисеенко в костюме екатерининской эпохи вышла с дрессированными собаками. В номере «Патруль» огромные сенбернары уложили лапы на барьер и внимательно разглядывали зрителей умными глазами. На контрасте с их невозмутимостью белые пудели внесли задор, и весёлую беготню добавили два шустрых малыша. Полное ощущение прогулки по Петергофской лужайке.     

Актриса на моноколесе Екатерина Иванова (Росгосцирк) перенесла нас в Прованс, на юг Франции. Были мы в городке Турет-сюр-Лу, где выращивают фиалки сорта «Фиолетовая Виктория», и раз в год собирают публику на фестиваль цветов. Екатерина сыграла прелестную цветочницу, при этом вытворяя ногами что-то невероятное с колёсами.

Потом спустился скрипичный ключ, и две белоснежки «Du son» – Чу Хонг Туй и Фам Тхи Хуонг из Вьетнама вышли на манеж. Верчения, сложные композиции, игра на скрипке вниз головой под куполом заставляли зал напряжённо молчать, затаив дыхание, боясь помешать гимнасткам, и взрываться бурными аплодисментами по счастливом завершении опасного завораживающего выступления.

Эквилибр на руках с платками привезла Анна Демидова из Казахстана (госцирк). Белую фату девушка может удержать и пальцами ног, и держать улыбку, в подготовке к семейной жизни жонглируя четырьмя подушками и взмывая с ними вверх навстречу мечте. Романтичный и сложный номер. Затем выбежали малышки – качуковые девочки из народной студии «Фантазёры» с пластическим этюдом «Волна». Умиление и восторг вызывает их слаженное, композиционно выверенное действо с многоходовыми комбинациями. Искренние улыбки не сходили с их лиц в самых сложных фигурах.

После антракта наши фавориты – белые тигры Алисы Нестеровой в процессе неспешных с ней бесед выполняли свои номера совершенно естественным образом.  Мы не отрывали глаз, и весь цирк тоже, никто ничего не жевал, подкармливались только тигры между переходами. Прыгали, растягивая спины, катались в потягушечках, укладывались в ряд, ходили и рычали от удовольствия.

Венгерские исполнительницы Бернадетт Фалуди и Джерабек Ченге начали с роликовых прокаток на диске, как мальчишки на Новой набережной, а потом вдруг взмыли под купол цирка на роликовых коньках. Развевались их огняно-белые волосы в опасных кульбитах (страховка в стиле садо-мазо). Крутки в шпагате, на шее, фантастические поддержки, под силу крепким парням, выполняли под куполом девушки! Что творится на белом свете…

Объявленная как соло-эквилибр Кристина Терентьева прибыла из ЛНР, Россия. В 2019 году она заняла I место на XVII международном фестивале детских и молодёжных цирковых коллективов, школ и исполнителей «Цирковое будущее -2019» за пластический этюд с голубями, из Луганского Дворца культуры. Гибкая девочка упругой змейкой и юркой рыбкой скользила на подиуме. Великолепный костюм раскрывал в её свободной пластике лёгкое тело с крепкими мышцами.

Следующий номер требовал моральной подготовки. Татьяна Беликова (БМГЦ, Россия), гимнастка на ремнях, без предупреждения на зал обрушила настоящий хоррор. Ужас-ужас, кто не понял. Не смотрите, дети, триллер перед сном! В потоке красного света ассоциации возникли тревожные. Когда немного пообвыклись, разглядели в страданиях юной героини железную хватку спортсменки. На чём она держалась, никто не понял. Мотало её и бросало по сюжету не по-детски, но героиня выстояла в схватке со смертью. Публика пришла в экстаз и скандировала: «Молодец!». Татьяна – мастер спорта по спортивной гимнастике. Железная леди, куда там Маргарет Тетчер, если кто помнит. На дрессированных верблюдов в номере «Восточные фрески» Вергине Акопян можно смотреть бесконечно. Восточные танцы загадочных красавиц пусть вас не обманут – девчонки эти образцовые наездницы, и горделивые верблюды подчиняются им беспрекословно. «Корабли пустыни» на манеже пушистые паиньки.

Цирк – не цирк без клоуна. Считается, что это неженская профессия. Однако на фестивале зажигают сразу две. Сегодня звезда вечера – клоунесса Ольга Скрипачёва. «Скрипа» - выпускница РГИСИ, была актрисой музыкального театра и в цирк пришла в 27 лет. Участвовала в шоу Славы Полунина, в представлениях «Упсала-цирка» и театральных постановках, создаёт сольные представления. Отдаётся клоунаде беззаветно, и зал со смехом подчиняется её командам. Лаковые туфельки, платочек в горошек, мелодия «Утомлённое солнце»… Актуальная для многих тема «Есть или не есть» была разыграна как «Быть или не быть» в пользу женского своеволия. Было очень смешно!

На второй день конкурсной программы мы посетили музей цирка на первом этаже. Здесь хранятся уникальные реликвии: афиши, значки, книги, предметы костюмов и обуви артистов. По просьбе мужа я поискала и нашла коробок спичек, который он подарил в музей вместе с книгой В.Каткова «Ура, я в цирк иду!». В детстве профессора В.И. Игошина цирк занимал большое место. Он рассказывал об уникальном фокусе легендарного Эмиля КИО, народного артиста РСФСР, когда на манеж выкатывали огромный коробок спичек, всем показывали, что он пустой, а потом из коробка выстреливали сотни маленьких спичечных коробочек с нарядными этикетками. Я в детстве от цирка уставала ещё до антракта, так много сил уходило на сопереживание артистам. Сейчас, при всех напряжённых моментах выступлений, душа пела – такого высокого класса были представления.

После долгой реконструкции под началом Алексея Менкина цирк вернул свой исторический облик с некоторыми новациями, в виде пластиковых окон, например. Но это мелочи. Мы пришли сюда впервые за два года его работы и приняли его всецело. Всё сияет и содержится в идеальном порядке. Безусловно, в этом заслуга Т.А. Гараниной, возглавившей цирк в 2021 году. Татьяна Анатольевна окончила Балашовский государственный педагогический институт по специальности «Филология». В 2016 году назначена министром культуры. Помню её активную позицию по защите складов Рейнеке как музейной площадки и поддержку художников на Хвалынских пленерах, где в 2019 году прошла весьма представительная выставка всех желающих пленеристов, а не только студентов худ.училищ, как последние два года. Она интеллигентна и полна энергии. Цирковой фестиваль проходит без сучка, без задоринки.

А завтра мы узнаем решение высокого жюри. Победительниц ждут 10 корон «Принцессы цирка» — 4 бронзовых, 3 серебряных, 2 золотых и корона гран-при.

 

Фото: Алиса Серебрянская

  • Просмотров: 947

Яндекс.Метрика