Елена Игошина: фрески времени Ирины Барягиной в доме Павла Кузнецова

Междисциплинарный арт-проект москвички Ирины Барягиной представлен вниманию публики в Ночь музеев 20 мая 2023 года. Дом-музей Павла Кузнецова – один из самых популярных музеев среди творческой молодёжи, и открытие выставки «Фрески времени», безусловно, привлекло большое количество зрителей.

Стройные красавицы демонстрировали авторские костюмы от Барягиной в зелёном саду. Это не просто вариации многоцветных сарафанов, любимых саратовскими участницами хвалынских пленэров. Сложные модели, выполненные из дикого льна, в цветовых композициях глубоких оттенков, ассоциировались у меня с «Изумрудным ожерельем» В. Э. Борисова-Мусатова. Ирина Барягина проявила себя дизайнером-модельером высокого класса.

Текстильная фреска крупных полотнищ органично смотрится на стенах старого дома, напоминая гобелены древних замков. Ирина работает с фотографией, обрабатывает и видоизменяет сюжет, используя историческую основу, до сказочно-мистического. Барягина родом из хвалынских краёв. Зная это, интересно находить в её работах элементы тамошних городской архитектуры и природные красоты. Вблизи обнаруживается много мелких деталей, отходя же от полотна, наблюдаешь цельную богатую картину, что производит сильное впечатление. 

Отдельная тема – живопись Ирины Барягиной. Её домашние акварельные натюрморты показывают хороший вкус автора. На выставку же Ирина привезла масляную живопись на бумажных листах. Оформленные в рамы, картины приобрели строгую выразительность. Вспоминаю, как мы любовались ими на полу в хвалынском купеческом доме, и порой от красоты работ захватывало дух.

Я посетила Дом Кузнецова в будний день, и ходила по комнатам одна. Это невероятное ощущение причастности к настоящему искусству дарит подъём и вдохновение!

Приезжая в Хвалынск, гости стараются попасть в дом к мастеру. Ирина открывает дверь, и тайны купеческого дома с его старинным укладом может распознать чуткий посетитель. Но Хвалынск всё же далеко, а дом Павла Кузнецова вполне доступен всем желающим. Такого вы ещё не видели, приходите: выставка работает по 30 июня по адресу Октябрьская, 56. Атмосферные фотографии точно получатся.

Желаем Ирине Барягиной новых творческих открытий и реализации самых смелых проектов! Этот уже состоялся, с чем мы вас всех поздравляем.

 

10 фото автора


Справка:

Барягина Ирина родилась в городе Балаково Саратовской области. Окончила Училище имени А.П.Боголюбова, художник-оформитель. С 2008 года является членом Московского Союза Художников и Ассоциации Художников Декоративного Искусства.
Участник многочисленных российских и зарубежных выставок, в том числе: «Единство непохожих» 2021 года, «Красота спасёт мир» 2022 года, «На свет звезды» 2022 года.
Имеет награды: Диплом Академии Художеств РФ, медаль АХДИ, медаль МСХ (2022 г.).

  • Просмотров: 1951

Яндекс.Метрика