Антикризисный курс России-2015

Земский клуб 5 февраля 2015 года собрался на своё первое в этом году заседание поговорить не столько об антикризисной программе правительства РФ (и создаваемых в её духе программах региональных), сколько о перспективах страны. Выступили: Чернышевский, Родионов, Сухарев, Миролюбов, Никитин, Кудряшов, Ососков, Макаров.

 

Дмитрий Викторович Чернышевский, политолог

Без изменения внутренней политики в РФ никакие путинские попытки противостоять Западу нереальны. Нам нечего предложить миру в качестве идеи – не энергетическую же сверхдержаву. Смешно. Русский национализм? А кому он к черту нужен? Он русским не нужен, ибо мы никогда не были националистами, это для нас примитивная идея и глупая. Православие с рожей патриарха-табашника? В неё плюнуть хочется, говорит красно, но всё врёт – кому такое надо? У Сталина, может, и меньше сил было в сравнении с Западом чем у Путина, но была идея, и за неё миллионы шли в бой, на Западе в том числе. Не его вина, что потом коммунистическую идею опоганили. Тогда именно коммунисты наступали, а капитализм паниковал и оборонялся в идейной войне. А сейчас что? Даже у ИГИЛ есть идея – исламского всемирного халифата. Стрёмная, конечно, но для мусульман она адекватна. А у нас – ни-че-го. Так что все ключи – внутри России. А не во внешней политике.

 

Анатолий Васильевич Родионов, федеральный советник партии «Яблоко».

Антикризисный путь для нынешней России – не столько проблема свободного стратегического выбора направления развития, сколько вынужденная необходимость реагирования на чрезвычайную ситуацию и непреодолимые обстоятельства. «Дорожной карты» для этого пути не существует. Пространство свободы для принятия рациональных политических решений крайне ограничено. Не путь вовсе, а распутье.

Поэтому нет смысла всерьёз обсуждать т.н. антикризисный план имени Шувалова. Нынешнее правительство категорически неспособно предложить что-то, кроме имитации, поскольку само по себе является серьёзнейшим фактором углубляющегося экономического и институционального кризиса.

Вместе с тем следует признать, что сегодня Россия крепко застряла в пороках глобальной экономики, стала объектом монополии спекулятивного финансового капитала. Чтобы вырваться, необходима не только новая политэкономия, но и новая философия. Ничего этого у России сейчас нет.

Остаётся путь взвешенной самокритики, концептуального освобождения от устаревающей на глазах догматики интеграции в глобальное пространство и прагматического, а затем и философского освоения освобождающегося пространства. Худо-бедно этот путь мы для себя заново открываем.

Лет 10–12 назад Г.А.Явлинский удачно назвал сложившуюся в нашей стране политэкономическую систему «периферийным капитализмом». При всей зависимости этой системы от центра принятия глобальных решений и её функциональной замкнутости на обслуживании сырьевых потребностей цивилизационной метрополии, за «периферийным капитализмом» признавалась перспектива развития. Реализация этой перспективы связывалась тогда с волей правящего класса к институциональной модернизации политической системы.

Надо признать, что эта концепция Явлинского в главном совпадала с представлением правящих кругов России о её будущем. Знание и соблюдение правил игры, пусть даже не нами и не для нас установленных, казалось достаточным условием для беспроблемного развития и процветания общества и государства. Опыт доказал, что это было заблуждением. Сегодня определение «периферийный капитализм» для России звучит как приговор.

Стало ясно, что базовым условием развития в глобальной системе является суверенитет самого субъекта развития. Суверенитет во всех его обличьях: экономический, политический, концептуальный, философский. Подлинный суверенитет крайне затратен. Суверенитет не дают, его берут. Даже несмотря на связанные с этим многообразные риски. Это основной урок минувшего десятилетия.

От выученного урока до обретения суверенитета путь трудный и негарантированный. Но Россия этот путь, думаю, понимает. И готова взять на себя связанные с этим испытания и тяготы. Дело теперь за политическим классом. Отказ от груза ответственности будет означать для него смерть.

 

Игорь Геннадьевич Сухарев, главный редактор издательства «Земское обозрение»

Прежде всего следует чётко самоопределиться, где мы располагаемся сегодня. Чтобы не поддаться обаянию сказок пропаганды о дипломатических успехах, об импортозамещении, о неустанной социальной поддержке…

Во-первых, конфликт РФ со всеми ведущими в экономическом и военном отношении державами (кроме Китая и Индии) разгорается. Примеры: ополченцы Донбасса впервые задействовали в боях авиацию, правительство Украины нашло ресурсы для увеличения производства танков «Оплот» в 24 раза – с 5 до 120 единиц в год, антироссийская пропаганда в мире достигла стадии, сопоставимой с весной 1999 года перед началом натовских бомбардировок Югославии. Пока нет признаков ухода с пути, в конце которого – война, полноценно горячая.

Во-вторых, начавшийся в 2008 году кризис усугубляется. Пример: в январе на продажу в г.Саратове было выставлено почти 50 заведений общепита, в числе которых известные рестораны и загородные комплексы – народ массово начал экономить (не говоря уж о том ударе, который нанесли власти по экономике своим запрете курения). Второй пример: директор саратовского МУП «Городской центр размещения рекламы» Николай Годунов признал, что «рекламные продажи пропали почти на 40%». Саратов и вся страна – в депрессии.

В-третьих, В.В.Путин настойчиво держится провального курса. Идея «энергетической сверхдержавы» и концептуально, и фактически показала несостоятельность в 2008 году. И всё равно все действия правительства направлены на поддержку государственных сырьевых монополий за счёт подавления и разорения остальной экономики (чьи оборотные средства и накопления в конце прошлого года власти обесценили почти в 2 раза). Придворным 27-ми банкам (и через них – избранным госкорпорациям) потерю частично компенсируют, а остальные пусть сдохнут или выкарабкиваются сами. Вот и весь антикризисный план.

Итак, правящий режим перемен не хочет или не может. Не считать же таковыми попытку остаться сырьевым придатком, только не Запада, а Востока?

 

Алексей Владимирович Миролюбов, предприниматель

Большую часть срока своего 15-летнего правления В.В.Путин усиленно пытался стать приёмным членом в европейско-американской семье. Пытался вести себя как родной. А его никак не принимали. Сначала, видимо, интуитивно догадывались, что он – чужак. После 2008 года чужой проявился воочию, нарушив принятые в той семье правила этикета своим де-факто заявлением «Власть не отдам никогда до самой смерти». Абсолютно ясно одно – с этим правящим режимом РФ никогда не помирится с Западом. Нет ничего, что Путин (по примеру своего старшего товарища Ельцина) мог бы отдать Западу в обмен на своё признание. Ни Донбасс с Крымом, ни природные ресурсы, ни даже ядерное оружие. Взять-то обязательно возьмут с удовольствием, но весомые гарантии исключены. Чему примером судьба не только Муамара Каддафи. Каков вывод для нас? Будем существовать, не умрём. Картошки накопаем, водку нагоним, интернет есть.

 

Александр Дмитриевич Никитин

Никакого антикризисного плана у Правительства РФ нет. То, что опубликовано 28 января, является не планом преодоления кризиса, а реверансом в защиту интересов ближнего путинского круга. Лучшим доказательством этого являются факты:

а) львиная доля выделенных денег отдаётся банкам для их докапитализации. При этом правительством не было даже объявлено, что по условиям господдержки банковский менеджмент не вправе на указанные суммы начислять себе бонусы!

б) Банк России поднял ставку рефинансирования до 15–17%, чтобы как можно меньше выдавать кредиты именно тем предприятиям, которые наиболее сильно пострадали или пострадают от кризиса. Ясно, что предприятия могут получить кредит только под высокие проценты (до 30–45%), обеспечивающие привычную маржу банку-кредитору. Из чего следует, что основная масса даже крупного российского бизнеса, не говоря уж о среднем и мелком, просто не сможет получить эти кредиты из-за высоких рисков. Кредитоваться смогут только предприятия, у которых норма прибыли превышает 50% (некоторые торговые да газо-нефтедобывающие) или имеющие госгарантии. Убеждён, что выделенные банкам деньги в конечном итоге получит и распилит между собой узкий круг известных госкорпораций;

в) сумма затрат по антикризисной программе – 2,5 трлн руб – втрое меньше (!) сумм, выделенных правительством на сочинскую Олимпиаду;

г) предусмотрена 10% экономия бюджетных средств на всей вертикали, что означает снижение государственных и муниципальных заказов, что в свою очередь ведёт к сокращению и увольнению рабочих и служащих.

Практически без изменений останутся траты на оборону, сельское хозяйство и социальные обязательства (не считать же изменением дополнительные 50 млн руб для села).

Всё это свидетельствует о приоритете правящей бюрократии: не развитие страны, а сохранение собственной власти через попытку не допустить массового социального недовольства тех слоёв населения, которые являются основой поддержки проводимого правительством курса.

Если бы правительство действительно хотело преодолеть кризис, то оно взяло бы на вооружение методику правительства Е.М.Примакова в 1998–99 годах либо воспользовалось бы многократным опытом преодоления разнообразных кризисов в Европе и США.

 

Кудряшов Владимир

Если кризис системный, – а он именно таковой, что общепризнанно, то следует упростить систему. То есть отключить всё, без чего система сможет существовать. Допустим, функции государства (и его аппарат) можно относительно безболезненно сократить раза в 3, ликвидировав все надзоры, прокуратуру, ГИБДД и наркоконтроль, все 3 региональных министерства, включить в МВД – минюст и минГОиЧС (со штатом меньше в 2 раза), включить в 1 министерство все 9 экономических министерств, в другое – все 5 социальных министерств. Естественно, и их территориальные структуры, и соответствующие им структуры в регионах и муниципалитетах. Дело не столько в затратах на содержание, сколько в их вредительстве. Наблюдая за потребляемыми ресурсами и отдачей служб – можно делать выводы об их эффективности. Естественно, в здравом уме и твёрдой памяти никто на радикальные действия не решится. Поэтому выплывать будем как умеем и не отмывшись, а в тине и присосавшихся пиявках.

 

Александр Сергеевич Ососков, философ, сотрудник Института социальных исследований «РОСС-ХХI век»

Происходящее в России мало назвать кризисом. В.В.Путин, как известно, решился назвать развал СССР геополитической катастрофой. Развивая эту мысль, следует признать, что мы живём в пост-катастрофичной стране, в стране победившей криминальной революции. Глубинной первопричиной широкомасштабных разрушений послужила идеология либерал-большевизма, пришедшая на смену одряхлевшему коммуно-большевизму. Декларируемый же «партией власти» консерватизм консервирует пока что только эту разрушительную идеологию и соответствующую ей практику. Ту же функцию, судя по всему, выполняют эпизодически повторяемые заклинания-мантры о деоффшоризации, импортозамещении, выходе из долларовой зоне и подобные.

Социокультурная революция продолжается. Приватизаторы разгромили Академию наук с явным прицелом на захват академических институтов, вывозят из центра Москвы на окраину Российскую государственную библиотеку (знаменитую Ленинку). Закрываются больницы и школы, массово сокращается профессорско-преподавательский состав в вузах. Сокращаются рабочие места в промышленности (точнее сказать, её остатков). Так, о сокращениях объявлено на ЧТЗ, КАМАЗе, «Ракетно-космическом центре «Прогресс»…

Продолжается «разруха в головах». Сам факт выступления Д.А.Медведева на «Гайдаровском экономическом форуме» тому свидетельство. Не говоря уж о шизофреническом тезисе Медведева на этом форуме: «Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа, и было бы чудовищной ошибкой вернуться в прошлое». Всё ровно наоборот. РФ за четверть века скатилась от пусть несовершенной, но самодостаточной советской экономики к экономике колониально-олигархической, чудовищно зависимой от западной финансовой системы. Ошибкой является именно отказ от государственного управления экономическим развитием. Из тупика, как известно, можно выйти, только повернув назад. Пока эта истина не дойдёт до «властителей дум» и исполнителей таковых, катастрофа будет продолжаться.

Разрекламированный «антикризисный план» есть очередная присяга президента и правительства в своей верноподданности мировой финансовой элите, преданности вульгарнейшей версии либерально-рыночного фундаментализма гайдаро-чубайсовского толка.

И последнее: что мы-то, рядовые граждане, можем сделать? Ответ простой: мы можем всё. Россия – это наш с вами экзистенциальный выбор, уважаемые сограждане. Наш с вами жизненный проект. Следовательно, надо продолжить работу по формированию общественного мнения, задавать власти неудобные вопросы, консолидироваться, проявлять волю к согласию по самым главным проблемам развития нашей страны.

 

Сергей Васильевич Макаров, председатель Саратовского земского союза

Мне понравилось наблюдение лауреат Нобелевской премии по экономике Пола Кругмана. Он сравнил Россию с венесуэльской диктатурой, только та аккумулировала средства во имя народа и для народа, строя своеобразный социализм. А российская элита, пишет Кругман, «накапливала активы в основном за пределами страны. И обратной стороной этого накопления был рост национального долга. Путинская Россия – крайний вариант кланового капитализма, клептократия, лояльные сторонники которой получают доступ к огромным суммам для личного использования. Всё это выглядело устойчивым до тех пор, пока цены на нефть оставались высокими. Но теперь пузырь лопнул и та самая коррупция, которая была опорой режима Путина, оставила Россию в отчаянном положении».

Подтверждений мысли Пола Кругмана – масса. Например, в 1990-х действовала 50% льгота по налогу на прибыль для инвесторов. При Путине её отменили, взамен придумав массу «инвестиционных программ». Суммарно вроде бы то же самое, но раньше льготировались все инвесторы, а теперь – только свои, те, кто убедил чиновника.

Или элитарный принцип налогообложения доходов людей, по которому бремя возложено на бедных. Например, каким отраслям экономики выгодно установление предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование (то есть та сумма вознаграждений человеку, свыше которой страховые взносы не взимаются)? Ответ находим в рейтинге журнала «Форбс» топ-10 зарплат в России: нефтегазовые компании и коммерческие банки.

Правящий в нашей стране режим обустроил социализм исключительно для своих, для узкого круга высших госчиновников и олигархов. И оставил капитализм – для врагов, коими он считает независимый малый и средний бизнес. Друзьям – всё, остальным – закон. Таков антикризисный план.

  • Просмотров: 351

Яндекс.Метрика