«Там меня ещё не позабыли…» (Передреевские чтения в Электростали)

Передреевские чтения, посвящённые 90-летию со дня рождения поэта, переводчика, члена Союза писателей России Анатолия Константиновича Передреева состоялись 22 декабря 2022 года в г. Электросталь Московской области в библиотеке имени К.Г. Паустовского (ул. Ленина, 36).

Из Саратова (поэт родился в Саратовской области) для участия в мероприятии прибыли члены Саратовского Рубцовского центра: руководитель Л.Л. Чиркова и поэт-бард А.В. Кириллов.

Сначала литераторы из ГЛК «Содружество», а также гость из Москвы В.С. Лесовой, гости из Саратова, сотрудники центральной городской библиотеки почтили память поэта, возложив цветы к памятной доске, которая была установлена в 2019 году на доме №6 корпуса №4 по ул. Победы. В этом доме А.К. Передреев проживал с 1972 по 1977 годы.

Затем торжества переместились в библиотеку, где и состоялся литературно-музыкальный вечер «Там меня ещё не позабыли…»

На вечере выступили:

- Ю.А. Швыряев, член Союза писателей России, председатель ГЛК «Содружество»,

- В. Э. Шпарный, депутат Совета депутатов г. Электросталь,

- Владимир Лесовой, поэт, прозаик, издатель книги о Передрееве «Родина внутри нас» (кстати, подготовила её к печати и написала к ней самую подробную на сегодня биографию поэта саратовская писательница А.И. Баженова).

Гости из Саратова – Любовь Чиркова и Алексей Кириллов, подготовили и озвучили литературно-музыкальную композицию «А.К. Передреев в Саратове», в которой прозвучали отрывки из биографии, стихи и песни на стихи Передреева о его малой родине, о родной природе, о людях. На экране демонстрировались фотографии: пустырь на месте деревни Новый Сокур, в которой родился известный поэт; встреча представителей Рубцовского центра с братом поэта Борисом Константиновичем и вручение ему книги «Родина внутри нас»; посещение активистами Саратовского Рубцовского центра могилы поэта на Востряковском кладбище и другие.

Далее выступили поэты из ГЛК «Содружество»: Е. Бородулина, И. Строенская. Заслуженная артистка Московской области И. В. Рыжакова исполнила стихи поэта и посвящённый ему романс.

После официальной части участники вечера общались между собой, обменивались телефонными номерами и электронной почтой. Расставались с пожеланиями встретиться на Передреевских чтениях ещё не один раз.

 

Валерий Петров

  • Просмотров: 1336

Яндекс.Метрика