Геннадий Суховей: премьера спектакля «Балаган» в питерском цирке на Фонтанке

 В Санкт-Петербурге 28 сентября 2023 года в цирке Чинизелли встретили победителей конкурса Росгосцирка «13 метров». Им посчастливилось принять участие в пресс-конференции, организованной по случаю премьеры циркового спектакля «Балаган». «Бархат! Опилки! Софиты! Лучшие из лучших», - так в старинных цирковых традициях

было заявлено на афишах это представление. Что это значит, рассказали журналистам знаменитые артисты – обладатели наград отечественных и международных фестивалей и конкурсов, а также организаторы спектакля. Их представил гостям Андрей Чирков, пресс-секретарь филиала ФКП «РГЦ» «Большой Санкт-Петербургский государственный цирк».

Владислав Гончаров, артист, дрессировщик, советник генерального директора ФКП «Росгосцирк», рассказал, что идея создания спектакля появилась год назад, после проведения I международного циркового фестиваля «Без границ-2022» в Санкт-Петербурге. Цирк-шапито пришёл в Россию из европейских стран и преобразился в современном стиле. Название спектаклю подарил ведущий фестиваля Эдгард Запашный.

Советская школа дрессуры славится во всём мире. Она совсем другая. На таком же высоком уровне наша акробатика. Потому что для этого в стране созданы условия, и есть много цирковых студий для детей. Россия стала правопреемником СССР, и в системе «Росгосцирк» у нас более 40 цирков.

Новостью для меня стало, что все продукты «Росгосцирка» формируются в Санкт-Петербурге. И с января спектакль «Балаган» отправится отсюда в гастроли по стране.

Руслан Ганеев, режиссёр, автор и композитор цирковой программы, вернулся к истории цирка и напомнил, что всё начиналось с акробатов, жонглёров, клоунов, был балаган и был оркестр. В спектакле будет всё то же на другом уже уровне, и ещё много животных. Здесь собраны архетипы старого цирка, и все взаимодействуют в фешн-стиле, чего не было ранее. Есть единая сюжетная линия и ансамбль костюмов, которые создавались в сотрудничестве с легендарной Натальей Чистовой. Задействовано 67 артистов, и более 150-ти человек в службе спектакля.

Карлос Брешани – руководитель номера «Дрессированные хищники», обладатель специального приза II международного циркового фестиваля «Без границ-2023» в Санкт-Петербурге. Карлос полюбил Россию всем сердцем, его дети учатся в школе при Русском музее, а уважение к нашей стране сам он подкрепил татуировкой с российским флагом. Карлос благодарен Росгосцирку и Министерству культуры за приглашение на фестиваль и в программу «Балаган». Он высоко ценит российскую цирковую культуру. Карлос 20 лет работает с тиграми. Сегодня он пришёл с любимицей, тигрицей Машей, которую выкормил с младенчества. Маша решила познакомиться с журналистами поближе, но Карлос в итоге повёл её к собратьям в вольер. В.Гончаров пояснил, что случай с Машей – уникальный, 1 из 100, что хищное животное стало почти ручным. Дресссировщики-мужчины уверили присутствующих, что тигры – это больше кошки по повадкам, а львы похожи на собак. Карлос не хотел бы, чтоб его дети стали дрессировщиками хищников, - «тигры опасны!» - но не будет противодействовать их желанию в будущем.

Братья Нурсултан и Махмудбек Суанбековы решили создать что-то необычное, «показать свою изюминку, которая родилась с годами тренировок». Так с маминой помощью получился отчаянный номер «Канатоходцы». Мама помогала им создавать аппарат «Колесо смелости». «Зрители переживают, это нас ещё больше заводит. Жанр специфичный и травматичный. Тут нельзя предусмотреть страховку, нашу работу отличает скорость и динамика, цена ошибки очень высока».

К разговору о страховке В.Гончаров добавил, что все в цирке стремятся работать без неё. Понимают, что идут на риск. Имея в виду страхование жизни и здоровья, Владислав отнёс это к артистическим суевериям и привёл свой пример, когда после подписания такого договора в Китае попал в когти к тигру.

Елена Дрогалёва – артист, руководитель номера «Групповые жонглёры», согласилась со мной, что счастью видеть её (лучшую в мире, по мнению В.Гончарова) программу выступления с булавами мы обязаны санкциям против России. Она много лет работала за рубежом. «И, конечно, спасибо режиссёру! - сказала Елена, – Руслан Ганеев – это Питер». 

Майли Монни – артистка, обладатель специального приза II международного циркового фестиваля «Без границ-2023» в Санкт-Петербурге, дрессирует гусей (птицы любят сахар!) и слонов. Ей легко, потому что в помощниках у Майлы двое её деток. Как и Карлос, она учит русский язык и неплохо говорит по-русски. На вопрос о слонихе Маре Майла ответила, что слон умный и прекрасно понимает человека. Взаимодействие слонов и тигров в одном номере возможно, но она этим никогда не занималась. (У Мстислава Запашного был номер «Тигры на слонах», напомнил Р.Ганеев.)

Заслуженные артисты РФ, артисты клоунского дуэта «Внуки лейтенанта Шмидта» Олег Белогорлов и Сергей Колганов скромно обещали веселить зрителей изо всех сил, чтобы зрители смеялись до слёз: «шляпа будет гореть, и будет много воды!».

На премьере показа спектакля «Балаган» я всамделе много смеялся до слёз. Сюжет увлёк меня волной доброты и доверия. Братьев Суанбековых хотелось выпороть за их безрассудство и невозможные опасные трюки. Команда Дрогалёвой творила что-то невероятное. Животные выше всяческих похвал. Малые дети Майлы вертелись на слоне вдоль и поперёк, она этого в упор не замечала. Что делалось – не описать, это надо пережить. Когда «Балаган» приедет в Саратов, запасайтесь успокоительными каплями и носовыми платками. А они обязательно приедут!

 

18 фото автора

  • Просмотров: 1314

Яндекс.Метрика