Геннадий Суховей: число 13 в цирке – к счастью!

В северной столице цирк Чинизелли принимал дорогих гостей. Здесь 30 сентября 2023 года состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистских работ о цирке «13 метров». Торжественное мероприятие уже второй раз прошло в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. Победители

конкурса «13 метров» получили именные дипломы и памятные призы рук членов жюри и организаторов конкурса.

В приветственном слове к официальному открытию церемонии Татьяна Бушкова (первый замгендиректора компании «Росгосцирк») отметила, что неподдельный интерес к цирку, творческий подход и проявленные таланты не оставили жюри равнодушными: «Победа в номинациях свидетельствует о профессионализме и глубоком понимании цирка как искусства!»

По мнению организаторов, конкурс объединил всех журналистов страны, которые искренне любят цирк, пристально следят за яркими цирковыми событиями и готовы рассказать об этом своей аудитории. Интерес к конкурсу проявили участники из 24-х регионов нашей страны, при этом наибольшее число заявок на участие поступило из Нижнего Тагила, Саратова и Брянска.

В этом году конкурс прошёл в 9-ти номинациях. Среди них 7 профессиональных: телерепортаж о цирке, документальный фильм о цирке/цирковом деятеле, репортаж о цирке в печатном СМИ или интернет-издании, телепрограмма о цирке, фоторепортаж о цирке, мультимедийный материал о цирке, интервью с артистом/режиссером/цирковым деятелем. Среди участников конкурса «13 метров» в 2022 году было так много детей и подростков, что организаторы конкурса создали отдельную категорию «Юниоры» – в 2-х юниорских номинациях.

Гостями церемонии награждения стали члены профессионального жюри конкурса «13 метров» Александр Солонкин (председатель экспертного совета по культуре Молодёжного парламента при Государственной Думе РФ) и Константин Дуров (блогер и автор множества ярких скетчей). Они вручили победителям дипломы и награды.  

Одним из победителей в номинации «Документальный фильм» стал Кирилл Смирнов, главный редактор газеты местного правительства «Петербургский дневник». Его проект «Вокруг манежа: к 145-летию Цирка Чинизелли» посвящён происходящему за кулисами цирка и развеивает распространенные представления о цирке.

Также в этой номинации одержали победу режиссер Светлана Мулыкина и монтажер Сергей Фоночкин – съемочная группа информационного агентства «SM-News» из Тулы.  Они представили на конкурс историю о жизни артистов цирка «Издержки профессии». Съёмки прошли в Воронеже этим летом. 

Елена Игошина, победитель в номинации «Интервью с артистом», рассказала, как создаётся цирковая семья, как растут «опилочные» дети, и как сегодня работают артисты одного из лучших в мире «Королевского цирка Гии Эрадзе». Она сказала, что полюбила цирк уже взрослой, и повлияло на то знакомство с профессионалами своего дела – руководителями саратовского цирка Александром Казаряном и Иваном Кузьминым, открывавшим первый конкурс «Принцесса цирка». В настоящее время директор цирка имени Братьев Никитиных – Гаранина Татьяна Анатольевна, чётко организовала работу всех служб в цирке имени братьев Никитиных, где комфортно артистам, зрителям и журналистам.

Мультимедийный материал о цирке Шапито «Корона» представили юные Юлия Гончарова и Кира Полунина (МПГУ). В г. Владимире они заглянули в вагончики самого большого цирка шапито в Европе. В Санкт-Петербург их сопровождала преподаватель лицея МПГУ Валерия Дмитриева – она стала победителем в подкасте (звукозаписи) прошлого года «Юрий Никулин. Почти серьёзно».

Телерепортёр Анна Дик узнала, почему молодой Нижне-Тагильский цирк (ему 45 лет) – лучший в стране. Тележурналист Наталья Будник и её соведущая Алина Рябко представляли «Детский Брянск». Они обе с младых ногтей любят цирк, Алина обожает животных, и с особой любовью относится к лошадям: «Они милые, добрые и понимают человеческий язык».

Каждый проект – это шедевр, достойный отдельного внимания, а каждая победа – новый этап развития и роста конкурсантов. Юные репортеры «Школы кино и телевидения «ШКИТ. Урал» проникли за кулисы и лично потом проверили, страшно ли пройти по канату, натянутому в нескольких метрах над землей. И получили заслуженную награду в юниорской номинации.           

Как подчеркнул один из членов жюри конкурса, генеральный директор ФКП «Росгосцирк» Сергей Беляков, отразить всю полноту и глубину циркового искусства – непростая задача, и истинное восхищение вызывают авторы, у которых получается делать это виртуозно и с высоким профессионализмом. «Благодарю всех участников и победителей Всероссийского конкурса журналистских работ о цирке «13 метров» за вклад в популяризацию и развитие цирковой отрасли, за новый и во многом уникальный взгляд на цирковое искусство».

Татьяна Соломина, начальник отдела по связям с общественностью Росгосцирка, заметила, что «каждая победа – это новый этап развития и роста». Пресс-секретарь председателя Госдумы В.В.Володина, Александр Солонкин, завершая рассказ о своём творческом успехе, пожелал всем участникам активных достижений: «Творческие люди – это инженеры человеческих душ, будьте достойны этого звания!» – сказал он, – «пусть в ваши паруса бьёт креативный ветер, и никогда не останавливайтесь!»

Победителем среди юниоров в номинации «Интервью с артистом» стал Бьёрн Поляков из Пензы. Серьёзный парень (вегетарианец к тому же), он рассказал о своём сильном впечатлении от работы гимнасток: «Цирк даёт человеку крылья!»

Валерия Каменева, Иванов Дмитрий, Проскурнина Екатерина победили командой в номинации мультипликация: «Канатоходцы. Эксперимент».

Константин Дуров в процессе поздравления победителей задавал вопросы всем авторам видеосюжетов, что они считают главным в кадре. Итогом опроса получились критерии, по которым жюри оценивало работу конкурсантов: качественный видеоряд и звук, насыщенность информацией, соответствие жанру и креативность.

Члены жюри подытожили сказанное на мероприятии напутственными словами: «Старшее поколение авторов традиционно отличает высокий профессионализм, у них всегда есть, что перенять, а начинающим авторам присущи динамика, дерзость и креативность. Всех нас объединяет настоящая журналистика – мягкая, созидающая сила, которая способна вдохновлять миллионы людей. А потому давайте учиться друг у друга!»

Представители Росгосцирка Яна Романова (ведущая церемонии награждения) и Кристина Окунева пожелали победителям и участникам, которые также присылали свои творческие работы на конкурс в 2023 году, никогда не останавливаться на достигнутом и идти только вперёд: «Своими публикациями, сюжетами, историческими экскурсами, постами в социальных сетях мы можем менять саму жизнь, просто рассказывая о том, что нам по-настоящему нравится – об удивительном, многогранном мире циркового искусства. Вдохновения вам и удачи, ведь удача – это главная составляющая успеха»!

Познавательную экскурсию в музей цирка Чинизелли провела для участников Ольга Шеставина. Костюмы артистов, элементы реквизита, эскизы, фотографии и картины собираются и бережно хранятся в стеклянных витринах, посетителям они запомнятся надолго.

Отдельной благодарности заслуживает отличная организация награждения победителей, от встречи, размещения и культурной программы до самой торжественной церемонии и трансфера в аэропорт.

В Саратове Елену Игошину тепло поздравили главный редактор «Земского обозрения» Игорь Сухарев и писатель Александр Амусин.

 

31 фото автора

  • Просмотров: 451

Яндекс.Метрика