Татьяна Крылова: и вновь искушение Евы...

Новое прочтение библейской притчи о первородном грехе, изгнании из рая наших прародителей представил Саратовский театральный институт на сцене Саратовского театра кукол Теремок. «Адам был человеком: он пожелал яблока с райского древа не потому, что оно было яблоко, а потому, что

оно было запретным», - с присущей ему иронией пишет Марк Твен. Премьера учебного спектакля «Адам + Ева» (притча в монологах) состоялась 10 мая 2023 года в фойе театра, где кусок пространства отгородили тёмными занавесями. Полученные актёрские навыки и умение перевоплощаться продемонстрировали студенты второго курса мастерской Народной артистки России Т.П. Кондратьевой и М.А. Третьякова. Постановка по мотивам произведения Марка Твена «Из дневников Адама и Евы» отличается юмором и одновременно глубоким психологическим анализом характеров персонажей, а также философскими рассуждениями Марка Твена, которые он вложил в уста своих героев. Режиссёр-постановщик спектакля Михаил Третьяков задействовал в сценическом действе весь курс. В камерной постановке много пластики, музыки (для некоторых отрывков с использованием кукол Третьяков сам написал музыку), а также немножко актёрской игры в традициях русского психологического театра. Получился спектакль-фантазия со спецэффектами и элементами театра теней в световом круге, обрамлённом причудливым орнаментом листьев. Режиссура многоходовая, динамичная, с быстро меняющимися мизансценами. В общем, если Вы хотите окунуться в атмосферу тропического леса, где «смутные листья дремлют, свесившись над тропою» (Ф.Г. Лорка) и поразмышлять о разности восприятия мира мужчиной и женщиной, поразиться доведённой до фатального трагизма сценой грехопадения и последовавших за ней дальнейших событий, увидеть великолепный актёрский ансамбль — то приходите. Ведь «мы почерпнём новые силы в надежде; если нет, - нас вдохновит отчаяние» (Джон Мильтон «Потерянный рай»).

Мы увидели условный театр, но тем не менее он реалистичен, потому что в спектакле, как и в нашем земном мире, незримо и ненавязчиво ощущается присутствие Бога.

Художник-постановщик: Т. Старикова.

Художник по свету Д. Заблоцкий.

Рекомендуется к семейному просмотру.

Следующий показ 4 июня.

 

18 фото автора

  • Просмотров: 1487

Яндекс.Метрика